Лето – насыщенная пора у аграриев

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 23.06.2022, 13:57 Просмотров: 371

Лето насыщенная пораПродолжая серию публикаций, знакомящих читателей нашей газеты с ходом работы на сельскохозяйственных предприятиях района, мы с заместителем главы райадминистрации – начальником отдела сельского хозяйства и имущественных отношений Сергеем Утемовым побывали еще в двух организациях.

В Агрофирме «Куснар», находящейся на территории Байгуловского сельского поселения, нас встретил заместитель генерального директора Дмитрий Харитонов.

«В этом году основной акцент мы сделали на выращивание многолетних трав, так как у нас увеличилось поголовье крупного рогатого скота. До конца года хотим довести количество дойных коров до 500 голов», – начал беседу Дмитрий Васильевич. – Также выращиваем кукурузу. На территории Козловского района засеяли ячмень на площади 67 га, люцерну – на 269 га, кукурузу – на 190 га. К тому же на марпосадской земле мы выращиваем ячмень, люцерну, посадили картофель. Сейчас на территории агрофирмы строится телятник, в этом месяце планируем его запустить. Еще один телятник будет рядом с доильным блоком», – продолжил он.

Агрофирма «Куснар», начавшая свою деятельность еще в начале 2000-х годов, специализировалась на выращивании картофеля. Позже было принято решение развивать и животноводство. Как отметил С. Утемов, руководство сельхозпредприятия выбрало правильное направление, организовав производство молока, которое является одной из важнейших пищевых отраслей в стране. «Все работники агрофирмы – профессионалы своего дела, имеют большой опыт и стаж», –  добавил Д. Харитонов.

Далее мы побывали в Аттиковском сельском поселении, где уже более 20 лет развивается СХПК «Родина». Зеленые ухоженные поля в округе – заслуга руководителя Людмилы Емельяновой и работников хозяйства.

Как пояснила Людмила Александровна, в этом году на землях кооператива 570 га занимает пшеница, 640 га – овес, 370 га – ячмень, по 50 га – вика и горчица. Также растет рожь на площади 201 га. Поля засеяны элитными семенами, которые обладают высокими сортовыми и посевными качествами. Сейчас на полях, как и во многих хозяйствах, идет химпрополка и подкормка.

По государственной программе модернизации в этом году в СХПК «Родина» обновили технопарк, приобрели два новых трактора:  «Кировец» и «Беларус-1523».   Использование энергонасыщенной техники в хозяйстве позволяет выполнять работы в короткие сроки и добиваться высоких показателей.

«Механизаторы работают, техника новая, погода благоприятная. Как говорят в народе: «Май холодный, год плодородный». Поэтому надеемся на хороший урожай», – добавила Л. Емельянова.

«В нынешнее время аграриям в нашей стране работать намного легче – большую помощь оказывает государство. Субсидии позволяют компенсировать часть затрат на покупку элитных семян, племенного скота, сельхозтехники, имущества», – отметил Сергей Евгеньевич.

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники