Тема была выбрана не случайно

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 14.10.2022, 15:53 Просмотров: 492

rw1wfm1z mdВ понедельник, в начале очередной учебной недели,  во всех российских школах проводились занятия из цикла «Разговоры о важном». Тема обсуждения – «Отечество – от слова «отец» – была выбрана не случайно, ведь уже совсем скоро, вернее 16 октября, все мы будем отмечать День отца.

Новая неделя в КСОШ №3, как и в тысячах других школах нашей огромной страны, началась для учеников с исполнения государственных гимнов России и Чувашии, утренней линейки и внеурочного занятия «Разговоры о важном».

На одном из занятий присутствовал депутат Собрания депутатов Козловского муниципального округа первого созыва Александр Викторович Гофман. Ребята вместе с гостем порассуждали над вопросами о роли отца в семье, обществе и государстве, обсудили исторические факты становления известных профессиональных династий, поговорили о папах и дедушках в своих семьях.

«Папа – это защитник, друг и опора семьи. Но в крепкой дружной семье не только отец, а каждый берет на себя определенные обязанности. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Такая семья всегда живет в мире, любви и взаимопонимании», – именно такой вывод был сделан ребятами в ходе разговора о важном.

Д. ВИНОКУРОВА,

заместитель директора по воспитательной работе.

х х х

10 октября в Козловской средней школе № 2  также было проведено не совсем обычное внеурочное занятие на тему «Разговор о важном».

На уроке присутствовали руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков, глава администрации Козловского района Алексей Людков, директор школы, депутат Собрания депутатов Козловского муниципального округа первого созыва, заместитель председателя совета отцов Козловского района Эдуард Выйгетов.

Внеурочное занятие было посвящено  отцам, праздник в честь которых мы будем отмечать 16 октября, в воскресенье. По мнению многих, настоящий отец – это, прежде всего, близкий человек, старший друг и советчик. Он рядом в любых жизненных ситуациях. Он в любую минуту готов протянуть руку помощи.

Сначала ребята просмотрели презентацию об установлении этого дня. Затем обучающиеся 8-х классов с огромным интересом слушали выступления гостей, которые говорили о важности мужчины, отца в жизни каждого человека, о том, что юношам нужно воспитывать в себе качества настоящего мужчины. Ребятам  рассказали и о сегодняшних событиях в мире, о возможности оказания помощи нашим воинам – землякам, участвующим в спецоперациях на территории Украины.

Л. НИКОНОВА,

заместитель директора по воспитательной работе.

х х х

Целью разговора в этот день стало развитие у учащихся ценностного отношения к роли отца в семье, обществе и государстве. В начале урока ученики 11 класса Козловской СОШ №2 посмотрели видеоролик, в котором рассказывалось об истории одного из самых молодых для нашей многонациональной России праздников – День отца, как менялась функция отца в семье на протяжении многих столетий.

В основной части занятия была  организована групповая  работа  с текстами. Каждая из трех групп внимательно читала  текст и подбирала к нему конкретную пословицу, поговорку или высказывание известных людей, которые наиболее точно раскрывали роль отца в формировании личности ребенка. В ходе  обсуждения темы  Ильсия Мухамедзянова добавила, что у отца есть роль защитника – защитника семьи, защитника Отечества. Для закрепления темы ребята поработали с интерактивным заданием. Первое слово – авторитет, ребятам удалось отгадать быстро, а вот второе слово – благоразумие, далось не сразу. Пожелаем, чтобы этим качеством, позволяющим выбирать правильные средства для достижения собственного счастья, обладали наши ученики!

С. СОРОКИНА,

 классный руководитель 11 класса.

х х х

Очередная  учебная неделя  в Еметкинской СОШ началась также с исполнения  Гимнов Росийской Федерации и Чувашской Республики. Затем  прошли внеурочные  занятия на тему  «Разговоры о важном», посвященные Дню отца.

Этот офоциальный праздник  Президент  нашей страны  Владимир  Путин утвердил своим Указом в прошлом году. Такой праздник нужен, чтобы выразить особое отношение, любовь и благодарность дорогому нашему человеку – отцу.

На очередное занятие мы пригласили депутата Собрания депутатов Козловского муниципального округа первого созыва   Людмилу Шулаеву. В прошлом году на Всероссийском конкурсе семья Шулаевых представила Чувашскую Республику в номинации «Сельская семья», по итогам включена в Национальную книгу-летопись «Семья года. Россия, 2021». Проживают они вместе с родителями главы семейства – Галиной Ивановной и Николаем Ивановичем, подающими пример активным образом жизни (она – участница самодеятельного ансамбля «Сударушка», он – председатель сельского совета отцов).

Хранительница очага Людмила – заместитель председателя женсовета поселения, работает заведующей отделением стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Еметкино; Владимир трудится в строительной отрасли. У супругов трое детей – Гликерия, Эвелина и Иван. Получается, что в одном доме – не просто семья, а семь Я.

К. ЮМАНОВА.

х х х

8c6e7e97 e078 49ad 9c2e ccf5d43e6e0dВ прошлом году Президент нашей страны Владимир  Путин своим Указом утвердил официальный праздник – День отца. Отмечается он каждое третье воскресенье октября. В 2022 году этот день мы празднуем 16 октября.

На этой неделе в Тюрлеминской школе многие мероприятия были приурочены к указанной дате. На еженедельном часе общения «Разговоры о важном» учащиеся школы обсудили тему «Отчество» – от слова «отец». Школьники вместе с заместителем начальника полиции ОМВД России по Козловскому району Сергеем Захаровым, депутатом Собрания депутатов Козловского муниципального округа первого созыва Мариной Арзамасовой и классными руководителями рассуждали о роли отца в семье, о нравственных качествах, которыми обладает он  как глава семьи.

К. ГУРЕНЬКОВА.

Мнение

hd73 1Фирдавиль Рафаэлевич ИСКАНДАРОВ, председатель Козловского районного совета отцов:

– Созданный в районе совет отцов объединяет активных мужчин городского и сельских поселений, которые на общественных началах занимаются решением важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей и усилению роли отца в семье и обществе.

Отец – предмет гордости для собственного ребенка: вот какой у меня папа, он это может… Гордость за своих родителей – это фундамент для взлета личности ребенка. Сегодня не хватает обществу отцовской заботы, энергии. Ведь  отец  где-то подскажет, поддержит, где-то покажет, как нужно делать.

«Совет отцов» – абсолютно новое движение, которое, мне кажется, развернется очень-очень широко. Пока мы находимся только в самом начале пути. Главный смысл и цель семейной жизни – это воспитание детей. А главная школа воспитания детей – это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери. Нужно возрождать престиж отцов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники