Аграрии развиваются благодаря господдержке

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 28.10.2022, 13:13 Просмотров: 333

DSC 2232Октябрь – важнейший месяц для наших аграриев. Именно на него выпали сразу два профессиональных праздника. Во второе воскресенье октября День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили на федеральном уровне, а сегодня торжественные мероприятия пройдут в республике. В канун праздника гостем нашей редакции стал заместитель главы райадминистрации – начальник отдела сельского хозяйства и имущественных отношений Сергей Утемов.

– Сергей Евгеньевич, какие отрасли сельского хозяйства развиты в Козловском районе?

– На нашей земле аграрии традиционно занимаются животноводством, рыбоводством и растениеводством. Все эти отрасли работают стабильно. В одно время, конечно, наш район отставал по животноводству, но постепенно благодаря государственной поддержке увеличивается поголовье крупного рогатого скота: конечно, уже не в личных подсобных хозяйствах, на это есть объективные причины, а в фермерских хозяйствах и агрофирме «Куснар». Агрофирма «Куснар» – ведущее предприятие в районе по разведению крупного рогатого скота и производству молока. Она за три года увеличила поголовье КРС до 400 голов. В настоящее время продолжается заготовка кормов – закладывают силос.

Рыбоводством занимается К(Ф)Х А. Афанасьева, известное как Карамышевский рыбхоз. Объектами выращивания являются карп, толстолобик, щука и белый амур. Спрос на рыбу большой, ее продают как в копченом, так и живом виде. В год выращивают до 400 тонн товарной рыбы вместе с посадочным материалом.

Если говорить о сборе зерновых и зернобобовых культур, то можно сказать, что в нашем районе в этом году получен рекордный урожай – намолотили 47680 тонн. Благо, с погодой  очень повезло в конце лета – все успели убрать до начала сезона дождей. Традиционными культурами для выращивания являются овес, ячмень, пшеница, рожь. Есть и горох, а также технические культуры: рапс, подсолнечник. Лидерами в этой отрасли являются К(Ф)Х «Энежъ», К(Ф)Х Г. Сорокина, СХПК «Родина», агрофирма «Велес».  Хочу отметить, «Велес» специализируется на заготовке комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных,  в ней выращиваются тритикале, просо, люпин, полба. К тому же, К(Ф)Х «Энежъ» реализовал в этом году 10 тысяч рассад.

Картофель  в этом году был посажен на площади 607 га, а овощи – свекла, морковь, огурцы, помидоры, капуста – на площади 123 га. К сожалению, затяжные осенние дожди не позволили вовремя собрать картофель. Уборка продолжается, К(Ф)Х «Энежъ» использует каждый подходящий час.

– Сейчас государство уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса. Какими видами поддержки воспользовались сельскохозяйственные предприятия и хозяйства района?

– Государство помогает аграриям. За последние три года за счет субсидий многие смогли обновить технопарк, приобрести элитные семена, построить сельхозобъекты, купить племенной скот. Программа работает, финансовая поддержка предоставляется на безвозмездной основе на возмещение части затрат. В этом году появилась еще одна мера поддержки: зерно подешевело, поэтому республика доплачивает 2000 рублей на каждую проданную тонну сельхозпроизводителю. А если говорить о субсидии, то ее могут получить не только организации, но и физические лица, занимающиеся развитием личного подсобного хозяйства.

–  Гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство как может воспользоваться мерами поддержки?

– Во-первых, нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого, так как требуется документальное доказательство того, что человек действительно занимается сельским хозяйством. Помощь самозанятым - владельцам ЛПХ предоставляется в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Для нашего муниципалитета на этот год выделили 7 млн рублей. В этом направлении первыми начали вести свое дело жители Аттиковского, Андреево-Базарского, Карамышевского сельских поселений. Сельчане приобрели сельхозоборудование, теплицу, крупный рогатый скот, корма и т.д. Главное – человек должен показать результат своего труда.

– В районе также развивается сыроварение.

– У нас есть два цеха по производству сыра. В этом направлении работают Василий Семенов из Карачевского сельского поселения и Роман Исаев из Козловки. Они получили гранты по 10 млн рублей. Эти деньги направлены на подготовку помещения, закупку оборудования и производство разных видов сыров. 

– В профессиональный праздник что пожелаете аграриям?

– Самое главное, чтобы у всех было крепкое здоровье, и в семьях царил порядок, чтобы у них были полными закрома.

Беседу вела О. Михайлова.

Справочно  

В хозяйствах Козловского района зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 13420 га. В первоначально - оприходованном весе при урожайности 35,5 центнера с 1 гектара валовый сбор составил 47690,8 тонн.

Под урожай 2023 года посеяны озимые зерновые культуры на площади 2381 га. Пшеница составляет 1138 га, рожь – 1213 га, тритикале – 30 га.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники