Праздник танца на тюрлеминской земле

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 28.10.2022, 13:22 Просмотров: 344

IMG 7910

В нашей республике хореографическому искусству посвящено много фестивалей и конкурсов. Многие из них уже стали традиционными, из года в год набирая популярность и собирая все больше и больше участников. Также появляются все новые и новые фестивали. Так, например, на прошлой неделе дебютировал республиканский фестиваль-конкурс хореографического творчества «Ташă эрешĕсем», посвященный балетмейстерам, заслуженным работникам культуры Чувашской Республики Людмиле Няниной и Владимиру Милютину.

Он прошел 22 октября в Тюрлеминском сельском Доме культуры. Место проведения выбрано не случайно. Оба балетмейстера – уроженцы нашего района: Людмила Николаевна родом из Новой Тюрлемы, а Владимир Аркадьевич – из деревни Можары. «Горжусь тем, что я из Козловского района, а именно из этой деревни. Окончила Тюрлеминскую среднюю школу, после чего началась моя творческая деятельность. О моем хореографическом пути вы можете узнать, прочитав статью «Артист пуличчен кирпĕч тума вĕреннĕ», которая появилась в октябрьском номере республиканской газеты «Çамрăксен хаçачĕ», – начала свое выступление Людмила Нянина. Она поблагодарила односельчан, гостей, творческие коллективы за уважительное отношение к ней и изъявление желания выступать в фестивале-конкурсе.

Перед торжественной церемонией открытия на сцене был представлен «Солдатский танец» в постановке Людмилы Николаевны. Его исполнили студенты колледжа культуры Чувашского государственного института культуры и искусств. «Этот фестиваль-конкурс посвящен нашим мобилизованным землякам, которые защищают страну на специальной военной операции», – добавила Л. Нянина.

Участников конкурса и гостей на торжественном открытии поприветствовали председатель землячества «Куславккасем», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрин Зорин, исполняющий обязанности главы Козловского муниципального округа Владислав Шмелев, глава администрации Тюрлеминского сельского поселения Федор Яковлев.

Юрий Александрович выразил благодарность землякам – мастерам танца от имени председателя и депутатов Госсовета Чувашии. Он вручил Л. Няниной и В. Милютину благодарственные письма попечительского совета института культуры и искусств и централизованной клубной системы города Чебоксары.

«Движения в танце говорят сами за себя», – присоединился к приветственным словам В. Милютин. Сначала он обратился к гостям на родном языке, а потом выразил свои чувства и эмоции на языке танца.

После завершения торжественной церемонии открытия начались творческие состязания. Конкурс, учрежденный землячеством «Куславккасем» и администрацией Козловского района при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Чувашского государственного института культуры и искусств, собрал на тюрлеминской земле представителей Чебоксарского, Моргаушского, Цивильского, Марпосадского, Козловского, Комсомольского, Батыревского районов, городов Новочебоксарск, Чебоксары и города Козьмодемьянск Республики Марий Эл.

Их мастерство оценивали жюри в составе Л.Няниной, В.Милютина и балетмейстера районного Дома культуры С.Морсковой (на снимке). Лауреаты и дипломанты конкурса были выявлены в пяти номинациях: народный танец, народный стилизованный танец, чувашский танец, эстрадный танец, лучшая балетмейстерская работа. Представители нашего района также оказались в числе лучших. Диплома лауреата I степени удостоился народный детский хореографический ансамбль «Подсолнух», а хореографический коллектив «Созвездие» Козловской детской школы искусств (на снимке) стал дипломантом II и III степеней.

Также по решению оргкомитета двум коллективам были присуждены Гран-при. Их обладателями стали народный ансамбль танца «Сарпике» централизованной клубной системы города Чебоксары и народный танцевальный коллектив «Белара» из Чебоксарского района.

Подводя итоги, Людмила Нянина отметила, что участники привезли на конкурс разноплановые, разножанровые номера, артистичные и музыкальные по исполнению, которые вдохновили публику и жюри.

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники