Поддержка регионов будет существенной

Категория: В РОССИИ Опубликовано: 06.12.2019, 15:25 Просмотров: 533

Поддержка регионов будет существеннойДепутат Госдумы России Николай Малов хорошо известен в Чувашской Республике. С 2005 года он три созыва подряд избирался депутатом Госсовета Чувашии, был вице-спикером – председателем Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике. С 2012 по 2017 годы – Cекретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия». С 2017 года Н. Малов представляет  интересы избирателей в российском парламенте.

– Николай Владимирович, один из основных вопросов, обсуждаемых в конце года, – проект федерального бюджета. Депутаты Госдумы РФ совсем недавно утвердили бюджет на ближайшие три года. Какие акценты Вы можете здесь выделить?

– При формировании федерального бюджета во главу угла ставилось повышение качества жизни граждан нашей страны, поэтому сохранена ведущая роль социальной сферы, на которую выделяется 35 процентов от общего объёма расходов. Если учесть внебюджетные фонды, то всего на социальную сферу направляется более 19 трлн рублей. Согласитесь, колоссальные средства.

Около 7 трлн рублей за три года будет выделено на финансирование национальных проектов. Продолжится строительство новых школ, детских садов,  обновление фельдшерско-акушерских пунктов, реконструкция детских больниц, оснащение онкологических и сердечно-сосудистых центров.

Со следующего года в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина начинается реализация программы «Земский учитель». На единовременные компенсационные выплаты учителям, переехавшим на работу в село либо малые города, предусмотрено 4 млрд рублей. Кроме того, продолжится и программа по переселению граждан из аварийных домов.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о бюджетной политике в отношении регионов.

– Первое и, пожалуй, самое важное – это сроки доведения бюджетных средств в регионы. Не секрет, что деньги по некоторым статьям поступали слишком поздно, соответственно, срывались сроки выполнения строительных работ, страдало и качество их проведения. Сейчас достигнуто соглашение с Правительством о том, что нормативные акты по всем госпрограммам должны быть выпущены до 31 декабря. Соглашения с регионами также будут заключены до конца года. Благодаря этому деньги должны поступать уже в январе. Это позволит проводить торги и приступать к работам гораздо раньше.

Ещё одной важной задачей стало преодоление разрыва бюджетной обеспеченности между субъектами Федерации. Сейчас разница между десятью самыми бюджетно обеспеченными регионами и десятью самыми малообеспеченными огромна. Из-за подобного неравенства многие регионы не могут участвовать в реализации федеральных программ.

С целью сокращения этого разрыва принято решение оказать дополнительную поддержку десяти регионам с самой низкой бюджетной обеспеченностью, в том числе и Чувашии. Эти регионы должны подготовить свои программы, на основании которых будут распределяться деньги. Суммарно они получат 100 млрд рублей. Доля софинансирования из федерального бюджета по ряду нацпроектов достигнет для них 99 процентов, доля регионального и муниципального  бюджетов – по 0,5 процента. В этих регионах в первую очередь будут обновлены машины скорой помощи, школьные автобусы, общественный транспорт.

Это далеко не единственная мера поддержки регионов. В соответствии с принятым бюджетом субъекты РФ должны будут платить ежегодно только 5 процентов от суммы задолженности по бюджетным кредитам с условием, что средства, которые при этом высвобождаются, они направят на реализацию инвестпроектов на своих территориях.

Наконец, четвёртой приоритетной целью бюджетного планирования стала поддержка сельского хозяйства. Общий объём финансирования в рамках отраслевых госпрограмм только в 2020 году составит 76,7 млрд рублей.

Кроме того, у нас появилась отдельная программа «Комплексное развитие сельских территорий», на реализацию которой в ближайшие пять лет планируется направить около 2,3 трлн рублей. Среди её важнейших направлений – модернизация инфраструктуры и благоустройство села, повышение занятости населения, строительство жилья, дорог, объектов здравоохранения, образования, культуры, газо-и водоснабжение.

Главные цели программы – приблизить уровень жизни сельчан к городскому, а также сохранить долю сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25 процентов. На 2020 год выделяется 36 млрд рублей на поддержку села. Подчеркну, эти деньги получат те регионы, которые оперативно и качественно подготовят конкурсную документацию.  В планы заложены серьезные цифры: к 2026 году 50 процентов домов на селе должны быть благоустроены, зарплата сельчан должна составить 80 процентов от зарплаты горожан.

– На Ваш взгляд, насколько выполнимы эти  цели, учитывая, что молодёжь продолжает уезжать из деревень в крупные города?

– Если мы хотим, чтобы наша молодёжь оставалась жить в родных деревнях и сёлах, возвращалась после завершения учёбы, то помимо инфраструктуры необходимо создавать и новые рабочие места. Без этого невозможно сделать качественный рывок и превратить сельские территории в настоящие территории роста. Здесь многое зависит от муниципальных властей, которые должны активнее формировать свои предложения, направленные на позитивные изменения на селе.

Ещё один важнейший аспект – жильё. И здесь уже есть конкретные шаги. С 1 января 2020 года запускается проект льготной «Сельской ипотеки». Сельские жители, а также горожане, которые хотят переехать в сельскую местность, смогут получить ипотечный кредит по ставке до 3 процента годовых. Чувашия, как неоднократно заявлял Глава республики Михаил Игнатьев, планирует принять в этой программе самое активное участие.

Также отмечу, что в Госдуме есть чёткое понимание того, что средств, которые сегодня выделяются на развитие сельских территорий, явно недостаточно. Уверен, в следующем году мы ещё обязательно вернёмся к этому вопросу.

– Вы являетесь членом Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Какие наиболее значимые для населения законопроекты, которые прошли в этом году через Ваш комитет, Вы хотели бы отметить?

– Одним из важнейших направлений нашего профильного комитета является законодательное решение проблемы обманутых дольщиков. Вот уже два года продолжается реформа долевого строительства, преследующая простую и понятную цель – защитить граждан, пострадавших от недобросовестных строительных компаний, а также исключить саму возможность появления обманутых дольщиков в дальнейшем.

Напомню, что с 1 июля 2019 года застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, должны храниться на банковских счетах эскроу, и строительные компании могут воспользоваться ими только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином госреестре.

Подчеркну, что в осеннюю сессию Госдумой  были приняты поправки в законодательство, согласно которым члены жилищно-строительных кооперативов при банкротстве застройщика тоже смогут рассчитывать на получение компенсации из средств Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Тем самым устранена определённая несправедливость, и они уравниваются в правах с остальными дольщиками.

В настоящее время продолжается реформирование лесного законодательства. Это направление законотворческой деятельности также в компетенции нашего комитета. Отмечу, без простых и понятных правил невозможно добиться эффективного использования одного из наших главных природных богатств – леса. В этом году под эгидой Госдумы во второй раз прошёл Национальный лесной форум, участниками которого стали представители бизнеса и власти, эксперты и представители общественных организаций. На его площадках обсуждались существующие проблемы лесной отрасли и пути их решения, в том числе, конечно же, законодательные.

Также продолжается работа по развитию различных форм привлечения инвестиций, в том числе через механизм государственно-частного партнёрства. В настоящее время рассматривается законопроект о размещении капитальных и некапитальных строений на землях лесного фонда.

– Хотелось бы услышать также о значимых социальных законопроектах, за которые Вы голосовали в осеннюю сессию в Госдуме.

– Одним из таких, безусловно, является законопроект о здоровом питании детей, который устанавливает требования по организации сбалансированного питания в детских садах и школах.

В этом году Госдума приняла поправки в законодательство, решающие ещё один социально значимый вопрос. Они дают право преимущественного приёма детям из одной семьи, проживающим по одному адресу, именно в те школы и детские сады, куда уже ходят их братья и сёстры.

Одобрен Госдумой и закон об усилении безопасности детского отдыха, одним из соавторов которого выступаю. В соответствии с ним с 1 июня 2020 года оказывать услуги в этой сфере смогут только организации и индивидуальные предприниматели, включённые в специальный реестр.

На днях, 26 ноября, Владимир Путин подписал Указ об отмене с 1 января ежемесячных выплат по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет. Речь идёт о пособиях, которые назначались работающим матерям или другим родственникам, которые ухаживают за малышом. Объясню, почему отменили эти 50-рублевые выплаты. Они были введены в России в 1994 году, и с тех пор их сумма не менялась. Внимание Президента на столь мизерную помощь обратила молодая мама из Подмосковья во время «Прямой линии» 20 июня.

После этого парламентарии оперативно подготовили необходимые поправки в законодательство. В частности, было решено продлить срок выплат пособия на первого и второго ребёнка: если сейчас его получают на детей до полутора лет, то с 1 января 2020 года такие выплаты станут платить до достижения малышом трёх лет. Размер выплат будет равен величине прожиточного минимума на ребёнка, установленного в регионе. В среднем по стране он составляет 10-11 тыс. рублей. Этот же закон изменил критерий нуждаемости семей, по которому им назначают выплату: теперь для этого их доход должен быть равен двукратной величине прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе (ранее была полуторакратная).

– Насколько плотно удается взаимодействовать с избирателями в своей республике? С какими обращениями приходят к Вам люди на личный прием? Какое обращение более всего запомнилось и удалось ли помочь в том случае?

– Во время региональной недели всегда провожу прием граждан, стараюсь встречаться  с  избирателями каждый раз, когда приезжаю в республику.

На самом деле круг вопросов, с которыми приходят люди, обширен. Ремонт дорог, строительство и реконструкция школ, детских садов, учреждений культуры, ФАПов, обеспечение водоснабжения и газификация новых улиц, благоустройство деревень. Одним словом, это то, с чем люди сталкиваются каждый день. Кроме того, поступают обращения, связанные с земельными отношениями, объектами недвижимости, поддержкой малого бизнеса. Именно приёмы граждан дают возможность определить те проблемы, которые сегодня больше всего волнуют наших жителей, причём как городских, так и сельских.

Поступают и довольно необычные вопросы. Так, например, на одном из приёмов ко мне обратился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы из Алатыря протоирей Владимир Теплов с просьбой оказать содействие, чтобы включить места массового захоронения жертв политических репрессий в посёлке Первомайский Алатырского района в перечень объектов культурного наследия. Отмечу, что сейчас ведётся работа по созданию мемориального комплекса  в память о тысячах погибших в Алатырской исправительно-трудовой колонии.

После обращения председателя регионального отделения «Союза пенсионеров России» Валентина Семяхина удалось организовать и провести общереспубликанский фестиваль-конкурс народного творчества пожилых людей «Когда душа поёт». Причём проходил он в несколько отборочных этапов в Батыреве, Канаше, Цивильске, Шумерле и Чебоксарах. Ну, а лучшие самодеятельные коллективы ветеранов мы вместе с Главой республики Михаилом Игнатьевым наградили на торжественном мероприятии в Ядрине. Планируем этот фестиваль сделать ежегодным.

– Николай Владимирович, Вы достаточно известны в республике как меценат, в частности, уже много лет, еще с бытности депутатом Госсовета республики, ежегодно учреждаете именные стипендии для сельских школьников.

– Ещё будучи депутатом Госсовета Чувашии, возникло желание поддержать ребят из родных для меня Ядринского и Красночетайского районов республики, которые стараются хорошо учиться, при этом добиваются неплохих результатов, участвуя в олимпиадах, конкурсах, различных проектах. Тогда и возникла идея учредить для них специальную стипендию.

Став депутатом Госдумы, решил продолжить эту добрую традицию. Сейчас стипендиатами также являются школьники из Новочебоксарска, Канаша и Канашского района. Более того, к ним добавились и студенты двух вузов нашей республики – Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. С 1 января 2020 года поддержим подобным образом талантливых студентов Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова и Чебоксарского художественного училища.

– Что ожидаете от нового 2020 года?

– Мы завершаем 2019 год с позитивными переменами, за год сделано немало. В следующем году будем продолжать активно отстаивать интересы Чувашии на федеральном уровне, уверен, слаженная совместная работа депутатов всех уровней и исполнительной власти позволит решить нам самые амбициозные задачи.

С. ЯНИН.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники