День народного единства

Категория: В РОССИИ Опубликовано: 03.11.2022, 13:54 Просмотров: 318

kartinki s dnem narodnogo edinstva 3 650x8514 ноября отмечается День народного единства – один из самых молодых государственных праздников России. Праздник был учрежден в 2005 году и с этого момента является выходным, однако не все знают, что произошло в этот день и что именно мы отмечаем.

Так, когда и почему этот день стал праздником, какая история скрывается за датой и почему так называется? Все началось со смутных лет начала XVII века. После смерти царя Ивана Грозного на русский престол взошел его сын Федор I Иоаннович. Однако потомков он не оставил, и династия Рюриковичей пресеклась. Но тут все вспомнили о младшем сыне Ивана Грозного, царевиче Дмитрие, который погиб при загадочных обстоятельствах еще при жизни Федора.

В народе поговаривали, что он, может быть, вовсе и не умер…С этого момента в России начали появляться «лжедмитрии», претендующие на престол, а также их противники и обличители. Этот период вошел в историю как Смутное время. В стране начался политический кризис. Многие всерьез поговаривали об окончательном падении московского царства. Польский король Сигизмунд III начал против России военную интервенцию. Значительная часть страны оказалась под контролем польско-литовских отрядов. У власти оказался совет бояр (Семибоярщина), присягнувшись на верность польскому королевичу, сыну Сигизмунда. А Москву оккупировали польские войска.

В 1612 году народное ополчение взяло штурмом Китай-город и изгнало польские войска. Земский собор избрал на царство Михаила Романова, который положил начало трехсотлетнему правлению династии Романовых в России. В 1613 году царь Михаил Федорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году он объявил 22 октября (4 ноября по новому стилю) государственным праздником. Однако эта традиция пресеклась после революции 1917 года. В советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным. Праздничным считалось 7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году его переименовали в День примирения и согласия. В декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)».

Одной из правок было введение нового праздника – Дня народного единства. Этот день стал выходным вместо 7 ноября. Одной из версий того, почему было выбрано такое название для праздника, может служить пояснительная записка к проекту закона о введении нового праздника: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». В этот день во всех уголках России организуют праздничные мероприятия – концерты, представления, благотворительные акции, митинги и так далее. На площадях устраиваются ремесленнические ярмарки, развлекательные программы для взрослых и детей, выставки. Главное место празднования – Красная площадь в Москве. Мероприятие начинается с торжественного шествия по городу и завершается возложением букетов к мемориалам старосте Минину и князю Пожарскому.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники