Глава Чувашии Олег Николаев приветствовал участников «Грибного фестиваля-2023»

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 09.09.2023, 08:23 Просмотров: 393

C05yOTfwAy2xtrrYCoMd8MTUflj7WiNI«Десятый грибной фестиваль, который проходит в одном из красивейших мест национального парка «Чӑваш вӑрманӗ» – это уникальное событие, которое притягивает внимание не только жителей Чувашии, но и гостей республики. Благодарю всех участников и организаторов фестиваля за труд и усилия, вложенные в этот замечательный проект», – отмечено в приветствии Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Грибной фестиваль объединил участников и гостей из 17 регионов страны – представителей заповедников и национальных парков Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Калмыкии, Пермского края, Астраханской, Воронежской, Кировской, Костромской, Нижегородской Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, а также г. Москва.

«В 2024 году, объявленном Главой Чувашии Олегом Николаевым Годом экологической культуры и бережного природопользования, мы будем еще активнее работать в деле пропаганды уважения к лесным богатствам и сохранения традиций национального лесопользования», - подчеркнул директор национального парка «Чӑваш вӑрманӗ» Юрий Татарских.

Гостей праздника ждали подворья, выставки декоративно прикладного творчества, фотозоны, мастер-классы, гастрономические угощения, фотовыставка «Знакомьтесь: грибы съедобные и не очень».

Победителем конкурса на лучшую, креативную фотографию «Грибной фест-2023», организованного в соцсетях, стала Татьяна Митина, разместившая наибольшее количество интересных и красочных фотографий со своей грибной фотоохоты.

На Грибной ярмарке гости праздника могли приобрести грибную, домашнюю и лесную продукцию: мед, ягоды, вкусную выпечку, грибы, лекарственные и чайные сборы, банные веники, сувениры.

Самые любознательные посетители получили советы и памятки по сбору грибов.

Творческие коллективы и артисты радовали своим песенным и хореографическим умением.

И, конечно же, все участники празднества смогли отведать наваристого грибного супа от известного фермера, шеф-повара, посла гостеприимства Чувашии Евгения Шуваева.

Перед торжественной частью мероприятия состоялся «Грибной марафон» - организованная тихая охота в сопровождении опытных проводников.

«Грибного оскара» по итогам Фестиваля получили победители в номинациях «Лучшая грибная полянка», «Лучший грибной костюм - «Кто скрывается под шляпой?», «Грибной смак», «Лучший добытчик грибов».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники