Глава Чувашии выступил за устранение правовых пробелов в законодательстве для эффективной реабилитации наркопотребителей

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 11.09.2023, 19:00 Просмотров: 409

wApeskYvobQKPS3TcqOa0oO9EDxf7OdL«У нас есть некий пробел. С одной стороны, есть решение суда, чтобы с человеком приводить реабилитацию, но при этом реабилитация может проводиться только на добровольной основе. Получается, что решение суда «повисает». Получается юридический казус. Надо принять дополнительные меры. Первое, в рамках действующего законодательства надо предусмотреть внутренний регламент взаимодействия и попытаться максимально отследить количество людей, которые не исполняют решение суда. Думаю, что нам надо выйти с инициативой, чтобы этот правовой пробел в федеральном законодательстве был нивелирован», – заявил Олег Николаев в ходе рассмотрения на заседании антинаркотической комиссии результатов деятельности органов внутренних дел по контролю за исполнением постановлений судов по делам об административных правонарушениях в части возложения на граждан обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.

Минтруду Чувашии и Минздраву Чувашии во взаимодействии с МВД по Чувашской Республике предложено принять дополнительные меры по повышению эффективности реализации механизмов правового побуждения лиц, признанных больными наркоманией или потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, с целью исполнения возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию.

По данным МВД по Чувашской Республике, по состоянию на 1 сентября на учете состояло 547 лиц, в том числе приступили к исполнению обязанностей – 95 лиц, уклоняются – 389 лиц.

В отношении лиц, уклоняющихся от исполнения возложенной судом обязанности, организована работа по привлечению к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ. На постоянной основе Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике и территориальные органы МВД России на районном уровне в инициативном порядке проводят оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, уклоняющихся от исполнения возложенных обязанностей, и привлечению их к административной ответственности. Так, за первые 8 месяцев ими выявлено 157 административных правонарушений, связанных с уклонением от исполнения обязанности, из них сотрудниками УКОН МВД – 58.

По данным Минздрава Чувашии, за 8 месяцев по решению суда обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение, медицинскую реабилитацию направлено 178 человек. Количество лиц, уклоняющихся от исполнения обязанностей, назначенных судом, составило 102 человека или 57,3%.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники