Чувашия в два раза увеличила экспорт продукции машиностроения

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 15.09.2023, 10:45 Просмотров: 421

Чувашия в два раза увеличила экспорт продукции машиностроения

Об этом Глава Чувашской Республики Олег Николаев сообщил на встрече с директором Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Романом Чекушовым.

Стороны обсудили развитие внешнеторговой деятельности и государственные меры поддержки экспорта.

«Экспорт машиностроительной продукции вырос в два раза. Наше эффективное взаимодействие позволяет перевыполнять ранее намеченные показатели. Мы развиваем экспертную деятельность, дополняем выработанные на федеральном уровне меры поддержки региональными инструментами. Есть потенциал и резервы для дальнейшего роста экспорта по многим направлениям», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

За I полугодие 2023 года экспорт машин, оборудования и транспортных средств вырос на 216,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Главы Чувашии, в структуре экспорта лидирует машиностроительная продукция, оборудование и транспортные средства (50,6% объема экспорта), продукция химической промышленности, каучук – 25,7%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 15,6%.

Чувашия экспортировала свою продукцию в 46 стран. Впервые основной объем экспорта республики приходился на страны дальнего зарубежья (53,8% объема экспорта). Крупнейшие торговые партнеры при экспорте: Южная Африка (32,8% экспорта республики), Казахстан (20%), Беларусь (16,1%), Китай (6,4%). В сравнении с прошлым годом появились новые торговые партнеры из стран Босния и Герцеговина, Конго, Колумбия, Греция, Ирландия, Маврикий, Саудовская Аравия, Южная Африка.

В целом внешнеторговый оборот республики за I полугодие составил 440 млн долл. США, что на 58,9% больше аналогичного периода 2022 года. При этом экспорт увеличился на 48,8% и составил 162,6 млн долл. США. В этом году впервые из Чувашии экспортировали отруби. Внешняя торговля велась с 78 странами.

Директор Департамента Минпромторга России Роман Чекушов высоко оценил экспортную ориентированность региона: «Результаты, которые Чувашская Республика показывает в последнее время, воодушевляют. Видна положительная динамика. Я считаю, что это большая заслуга Главы республики и его команды. В вопросах эффективности по расходованию средств регион - один из лидеров. На каждый рубль поддержанного экспорта приходится более 60 рублей экспортаЭто феноменальный результат. Благодарен за участие компаний Чувашии во всех выставочных мероприятиях, бизнес-миссиях, которые мы проводим. Есть компании, которые смотрят на локализацию на зарубежных рынках».

Он отметил, что предстоит обозначить новые задачи, учитывая резкий рост текущей ключевой ставки. По его словам, развитие будет осуществляться по трем основным направлениям. Это, во-первых, создание промышленных кластеров, которые позволят эффективно сотрудничать с компаниями из дружественных стран и выстраивать производственные цепочки. Во-вторых, развитие портовой инфраструктуры для обеспечения безбарьерного доступа отечественной продукции на рынки Ирана, стран северного, западного и восточного побережья Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Важным направлением является создание сети транспортно-логистических центров за рубежом.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники