Олег Николаев ответил на вопросы жителей

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 15.09.2023, 14:01 Просмотров: 407

Флаг синий

В четверг, 14 сентября, Глава Чувашии Олег Николаев провел прямую линию, во время которой ответил на вопросы жителей республики. Отмечается, что впервые организаторы мероприятия использовали при обработке обращений граждан технологии нейросетей. Искусственный интеллект определял темы и интонации, с которой говорили жители. Всё это позволило сократить время обработки информации и целиком сфокусироваться на ответах.

Спросить о наболевшем жители Чувашии могли перед прямой линией и даже во время её проведения.

Впервые при приеме вопросов использовали инструменты обратной связи портала Госуслуги. Один из вопросов, поступивших таким образом, созвучен объявленному в Чувашии Году экологии.

Речь шла о состоянии воды в Чебоксарском заливе и необходимости его очистки. И уже в ходе эфира вопрос расширили до проблемы Волги в целом  – вода цветет, и поиск решения ведется. Республика решает проблематику очистки сточных вод, строятся новые крупные очистные комплексы.

Изучается химический состав самих водорослей. Есть планы использования их с пользой, например, как удобрения. Тут обширный спектр возможностей, отметил Глава республики. Большая помощь идет от правительства РФ.  Активно в этих процессах Чувашия сотрудничает с соседними республиками.

Позвонившая на прямую линию жительница республики просила помочь развитию собаководства и кинологического спорта в Чувашии.

Глава называл вопрос очень своевременным и заверил, что его решение уже в активной стадии планирования. В разработке мастер-плана Чебоксарской агломерации эта тема будет обязательно обозначена – появятся площадки для выгула собак и занятия служебным собаководством.

Олегу Николаеву очень понравился вопрос о сроках выпуска региональных облигаций для  развития инфраструктуры республики.

«Мы к этому идем. Потенциал у такого инструментария есть. Но пока вопрос тщательно изучается. Опыт использования региональных облигаций в РФ пока единичный.

Облигации можно выпустить, но если их никто не купит, не будут реализованы инфраструктурные проекты в Чувашии. Пока регион использует для привлечения финансирования иные инструменты», – ответил он.

Звонок от уроженца Чувашии из Москвы: «После открытия автодороги М-12 какие-то туристические объекты вдоль трассы могут ли появиться?»

«По развитию туризма у нас однозначно большие планы. Есть и отдельное направление автотуризма. Это кемпинги, глемпинги, агротуризм.

Мы будем создавать новые туристические места, проводить к ним дороги, упаковывать и продвигать эти турпродукты», – прозвучал ответ.

Более подробный материал о прямой линии Главы Чувашии Олега Николаева читайте в следующем номере нашей газеты.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники