Три экспортера из Чувашии стали призерами этапа премии «Экспортер года» в ПФО

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 18.09.2023, 10:47 Просмотров: 384

Три экспортера из Чувашии стали призерами этапа премии «Экспортер года» в ПФО

ООО «Аркто» заняло 2 место в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» (МСП), 3 место – у ООО «Группа Компаний КМК» в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (МСП) и у ООО ПП «СПЕЦДЕТАЛЬ» в номинации «Прорыв года» (МСП).

Награждение победителей и призеров окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе прошло в Чебоксарах 15 сентября.

«Лучших экспортеров Приволжского федерального округа в Чувашии мы принимаем впервые. Это большая честь. И нам есть что сказать, поделиться опытом развития экспортной деятельности. В 2023 году внешнеэкономическая деятельность Чувашии активизировалась: внешнеторговый оборот республики в 2023 году превысил в 1,5 раза оборот досанкционного 2021 года. Увеличились объемы торговли с дружественными странами - преимущественно Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и других регионов. По сравнению с прошлым годом, рост поставок за рубеж составил почти 50%. Причем более половины экспорта приходится на малый и средний бизнес. У нас есть уникальная продукция, которую в стране отправляем за границу только мы. Это электротехника, химия, солнечные батареи, а также наша гордость – хмель», — сообщил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Всего на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года» от Чувашии была подана 51 заявка (в целом от ПФО – 377), из которых после верификации осталось 43.

Заместитель регионального редактора по Уральскому и Центрального федеральным округам Уральского РИЦ ТАСС, модератор мероприятия Артем Коваленко отметил: «Если говорить о Чувашии, то это самый маленький регион Поволжья, но при этом мы каждый день соприкасаемся с республикой благодаря товарам, которые здесь производятся. 2/3 устройств, обеспечивающих электроснабжение, выпускаются именно здесь;в каждой 6-й квартире страны стоят чувашские двери, а в каждой 20 –окна, ежегодно республика выпускает по 700 грамм конфет на каждого россиянина; 13 млн мужчин хоть раз в жизни приходили на работу в Чувашских рубашках».

Победителей и призеров окружной премии «Экспортер года» награждали директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов, вице-президент «Российского экспортного центра» Роман Генкель, первый вице-премьер – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова.

«Чувашская Республика – небольшая по территории, но по динамике таких важнейших показателей как промышленное производство, инвестиции, бюджетные параметры в последние годы мы находимся в лидерах ПФО. На нашей территории уже в течение 10 лет действует Экспортный центр, который оказывает поддержку сотням предпринимателей, прежде всего, малого и среднего бизнеса. При этом он демонстрирует хорошие показатели – по итогам 2022 года центр вошел в двадцатку лучших в Российской Федерации», – отметил первый вице-премьер – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

Ранее Глава Чувашии Олег Николаев наградил победителей Республиканского этапа конкурса «Экспортер года».

Если в 2021 году чувашские производители экспортировали продукции на 45,3 млн долл. США, то показатель 2022 года – 46,8 млн.

«Радует растущий спрос на продукцию наших сельхозтоваропроизводителей в зарубежных странах. Несмотря на введенные против нашей страны ограничения, рост в прошлом году составил 3,4%. По сравнению с 2021 годом в 65 раз увеличился экспорт яиц, в 17 раз – семян льна, в 2,6 раза – мяса птицы, в 2 раза – хлеба и мучных изделий. В 2022 году впервые экспортировали козье молоко, муку пшеничную, живую птицу. Ведущими импортерами, что логично, являются Китай и Беларусь», – отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев в отчете о деятельности Кабинета Министров Чувашии за 2022 год.

В прошлом году Чувашия впервые вышла на экспорт муки, а в 2023 году – живых цветов и отрубей. В этом же году было отправлено в Казахстан 15,6 тонн живых растений из питомника «Ивушка».

Глава Чувашии Олег Николаев также поставил задачу до 1 ноября сформировать предложения по расширению экспорта предоставления образовательных и медицинских услуг, развитию образовательного и медицинского туризма. Так, к примеру, по сравнению с 2017 г. к 2024 году экспорт медицинских услуг должен увеличиться не менее чем в четыре раза.

Справочно:

ООО «Аркто» - молодая компания: в 2020 году на территории опережающего социально-экономического развития в Канаше с нуля был открыт завод по производству холодильного оборудования. Здесь производят промышленные низкотемпературные и среднетемпературные шкафы, аппараты шоковой заморозки, которые используются в торговле и системе общественного питания, а также поставляются в аптеки. Линейка насчитывает более 200 моделей. Компания отправляет продукцию за границу с 2021 года. За три года сумма поставок составила почти 15 млн долларов. Чувашские холодильники хорошо знают в Казахстане, Беларуси, Узбекистане, Азербайджане, Киргизии, Армении, Литве, Латвии, ОАЭ.

ООО «Группа Компаний КМК» присутствует на рынке с 2012 года. Эта оптовая торговая организация располагается в Чебоксарах и занимается экспортом продукции сельскохозяйственного происхождения. Это семена льна, горчицы, сафлора, рыжика и других масличных культур. Компания отправляет большие партии сельхозпродукции в страны СНГ, Европы и Азии, объем экспорта продукции за 2022 год – более 158 млн рублей. В прошлом году компания также становилась призером окружного этапа конкурса «Экспортер года» в ПФО, но в другой номинации – «Трейдер года».

ООО ПП «СПЕЦДЕТАЛЬ» занимается производством и экспортом специализированной продукции промышленности и машиностроения. Предприятие создавалось и действует как поставщик заводов группы компаний «РУСАЛ» в Новой Гвинее. С момента своего основания ориентируется на экспортные поставки — в 2022 году 70% выручки компании пришлось на экспортную торговлю.

 О внешней торговле Чувашской Республики:

Внешнеторговый оборот Чувашской Республики по итогам 2020 года составил 538,9 млн. долл. США, что на 2,6% больше предыдущего года, экспорт составил 248,3 млн. долл. США (увеличение на 24,3%), импорт составил 290,5 млн. долл. США (снижение на 10,8%).

По итогам 2021 года составил 623,5 млн. долл. США, что на 15,7% больше предыдущего года, экспорт составил 301,4 млн. долл. США (увеличение на 21,4%), импорт составил 322,1 млн. долл. США (увеличение на 10,9%).

В силу объективных причин в 2022 году внешнеторговый оборот сократился на 11,5% в сравнении с 2021 г., при этом по экспорту спад составил около 25% (-76,1 млн. долл. США), по импорту наблюдается небольшой рост – 1,4% (с ростом на 4,4 млн. долл. США).

Внешнеторговый оборот республики за I полугодие 2023 года составил 440 млн долл. США, что на 58,9% больше аналогичного периода 2022 года. При этом экспорт увеличился на 48,8% и составил 162,6 млн долл. США.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2023/09/15/tri-eksportera-iz-chuvashii-stali-prizerami-etapa

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники