В Чебоксарах с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ обновят троллейбусный парк

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 22.09.2023, 13:08 Просмотров: 435

В Чебоксарах с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ обновят троллейбусный парк

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила применение облигаций ДОМ.РФ для модернизации транспортного состава и инфраструктуры в Чебоксарах. В общей сложности за счёт льготного финансирования для жителей столицы Чувашской Республики приобретут 92 современных троллейбуса.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Этот инструмент финансирования позволит нам повысить транспортную доступность и качество обслуживания жителей столицы и города-спутника Новочебоксарска, решить многолетнюю проблему пассажирского сообщения между городами, столь волнующего их жителей. В итоге мы должны создать единое перевозочное пространство Чебоксарской городской агломерации, связать друг с другом населенные пункты. Чебоксары и Новочебоксарск будут в том числе соединены межмуниципальными троллейбусными маршрутами. Для этого до середины 2024 года будет закуплено 92 современных троллейбуса, в том числе 20 единиц городского транспорта с системой аварийного автономного хода и 72 – с увеличенным автономным ходом. Кроме того, планируем реконструкцию тяговой подстанции.

Мы движемся к достижению большой цели – передвижение людей должно быть удобным, безопасным и соответствующим современным стандартам, а само транспортное обслуживание – экологичным и соответствующим логике устойчивого развития.

Стоимость проекта оценивается в 3,1 млрд рублей, он будет полностью профинансирован ДОМ.РФ.

Директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков: Транспортная доступность – важный фактор развития городов. Механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ позволяет повышать мобильность людей и упрощать логистику: как с помощью строительства качественных дорог, так и закупки современного пассажирского транспорта. Все это имеет важное экономические и социальное значение. Только благодаря проекту, по нашим оценкам, будет построено более 285 тыс. кв. жилья, и жилищные условия улучшат не менее 4600 семей. Хотя эффект, безусловно, почувствует вся Чебоксарская агломерация с населением более 800 тыс человек.

Завершить реализацию проекта планируется в первой половине 2024 года. Транспорт приобретается в рамках реформы, запущенной властями в 2022 году, благодаря которой крупнейшие города Чувашии – Чебоксары и Новочебоксарск – соединят троллейбусными маршрутами. Для этого уже создано специальное предприятие, которое в перспективе должно войти в тройку по числу эксплуатируемых троллейбусов в стране.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники