Жители Чувашии увидят шедевры Исаака Левитана

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 04.10.2023, 09:23 Просмотров: 602

Жители Чувашии увидят шедевры Исаака Левитана

В Чувашии стартовал проект «Три шедевра Левитана». Выставка Государственной Третьяковской галереи».

В экспозиции, которая разместилась в Чувашском государственном художественном музее на улице Константина Иванова, д. 4, представлены три картины русского пейзажиста Исаака Левитана – «Свежий ветер. Волга», «Весна. Большая Вода» и «На Волге».

Произведения будут экспонироваться в Чебоксарах до 3 декабря. Посетители выставки увидят не только шедевры пейзажной живописи XIX века, для них приготовлены мастер-класс, лекции и игра о художнике.

В открытии выставки принял участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Благодарю всех, кто приложил свои силы, чтобы это событие состоялось. После реконструкции галереи на К. Иванова, 4 это первое и очень значимое мероприятие, которое даст сильный импульс для развития Чувашского государственного художественного музея. Картины показывают величие и красоту Волги, которая значима  для жителей республики. Чебоксары находятся на этой великой реке и развитие города связано с ней. Примечательно, что сейчас мы проводим большую работу с регионами, которые находятся на Волге по наполнению туристических потоков, перевозке грузов и других возможностей, которые нам предоставляет река. А теперь еще появилась возможность видеть картины о ней, которые пробуждают эмоции в каждом человеке, в особенности ценителях искусства.

Главный хранитель государственной Третьяковской галереи Татьяна Городкова:

Благодаря поддержке Главы Чувашии подготовка к этому событию заняла чуть более полугода, обычно такие проекты готовятся дольше. Сразу после недолгого обсуждения проекта с двух сторон прозвучало имя Исаака Левитана. Его творчество не теряет своей актуальности. Художник оказал большое влияние на развитие пейзажной живописи России и продолжает оставаться эталоном отношения к русской природе, и поэтического претворения ее в искусство. Третьяковская галерея выбрала известные, знаковые произведения. И одной из целей, которую мы преследовали, было осмысление творчества художника молодым поколением.

«Три шедевра Левитана» в Чувашии. Выставка Государственной Третьяковской галереи» - проект, который удалось реализовать благодаря инициативе депутата Госдумы России Аллы Салаевой:

Каждая картина наделена своим уникальным характером и несет зрителю свою эмоцию. Очень важно, чтобы дети приехали сюда и увидели эти шедевры, так как не у всех есть возможность поехать в Москву. Призываю идти на выставку, а после нее посмотреть на Волгу, и сказать: «Какой я счастливый, что живу на берегу нашей великой реки Волги!».

Председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

Картины Левитана здесь звучат и воспринимаются по-новому. Уверен, что жители и гости республики, которые будут приходить сюда и любоваться величайшими полотнами мастера, почувствуют особенность этих картин, воспримут их и будут жить с новой красотой в душе. Богатство русских людей определяется величайшей культурой народа. Левитан оставил такое наследие, которое позволяет нам гордиться своей культурой и двигаться вперед.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2023/10/03/zhiteli-chuvashii-uvidyat-shedevri-isaaka-levitana

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники