Михаил Игнатьев: «Всестороннее развитие системы образования – приоритет в государственной политике Чувашской Республики»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 04.10.2019, 08:40 Просмотров: 1103

0v0a0375 9 egbuf0jh3 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя. Педагогов и ветеранов сферы образования, которые приехали со всех районов и городов республики, чествовали в стенах Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

В своем выступлении Михаил Игнатьев отметил, что всестороннее развитие системы образования, инвестиции в человеческий капитал всегда были приоритетом в государственной политике Чувашской Республики. Ежегодно лучшие учителя получают денежные премии, а школы, реализовавшие новые методики и программы, – гранты на модернизацию и дальнейшее развитие. Всего на образовательную деятельность с учетом капиталовложений в 2019 году направлено около 20 млрд рублей. На развитие системы образования направлен и указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», согласно которому на укрепление материально-технической базы учреждений образования дополнительно предусматривается 1,2 млрд рублей.

«Нам важно, чтобы и вы работали в комфортных условиях, и нашим детям в школе тоже было хорошо. Нам с вами надо идти в ногу со временем. Успевать за технологиями. Сегодня цифровизация открывает новые возможности для образования, позволяет создавать индивидуальные образовательные программы. Спасибо за ваш непростой труд. Низкий вам поклон. Так держать. Вы молодцы!» – сказал Глава республики.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов сообщил, что в системе образования республики трудятся около 22 тысяч педагогов. В школах Чувашии работают 9,5 тысячи учителей. Причем каждый третий из них имеет государственные и ведомственные награды.

Самым достойным были вручены государственные и ведомственные награды. За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» присвоили педагогу дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества муниципального образования города Чебоксары Анне Мамиконовой. Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» и Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации отметили еще 20 педагогов.

За 14 лет более 500 учителей республики стали лауреатами премии Президента Российской Федерации в размере 200 тыс. рублей. Сегодня к ним добавились еще 9 педагогов.

Работников отрасли образования с профессиональным праздником поздравила и Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, она подчеркнула особую роль учителей в воспитании молодого поколения граждан России, выразила слова благодарности преподавателям за истинную преданность выбранному делу.

«Труд педагога – это начало всех путей для его воспитанников. Каждый день вы передаете ученикам знания, учите их самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. И республика по праву гордится учителями, которые с честью выполняют свою благородную миссию. Ваш неутомимый труд – залог достойного будущего нашей республики и всей страны», – подчеркнула Альбина Егорова. 

Свои поздравления озвучили также депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов и Леонид Черкесов.

Праздник продолжился концертными номерами.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники