Чувашская Республика модернизирует системы коммунальной инфраструктуры совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ

Категория: В РОССИИ Опубликовано: 02.10.2019, 14:00 Просмотров: 1143

3 2 50mlzo4i2 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в рамках посещения мероприятий международного форума «Российская энергетическая неделя» принял участие во всероссийском совещании «Национальные проекты: приоритеты государства и возможности развития». 

Открыл совещание председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХСергей Степашин. Он отметил, что энергоэффективность экономики рассматривается во всем мире, как важнейшее условие национальной и энергетической безопасности, устойчивого развития и обеспечения конкурентоспособности национальных экономик. 

В этой связи следует отметить, что в Чувашии реализуются лучшие практики по организации электротехнического кластера по производству товаров для энергетической системы Российской Федерации. Организации республики выпускают более 108 тысяч наименований изделий для нужд таких крупных предприятий, как МРСК, РЖД, Россети, Газпром, Росатом и др. Столица Чувашии на рынке энергетической системы России занимает достойное место. 

Участники совещания обсудили ход реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология», а также использование энергоэффективных и цифровых технологий при реализации национальных проектов. Особое внимание было уделено региональной практике комплексного подхода к развитию городских пространств при осуществлении программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и проектов модернизации коммунальной инфраструктуры. 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев остановился на проблематике реализации национального проекта в 2019 году. Сегодня одна из главных задач – нарастить объемы жилья, провести реформу жилищного строительства. Такая задача стоит перед всеми субъектами Российской Федерации. Он отметил, что «успех реализации нацпроектов во многом зависит от проводимой работы в регионах, которым министерство, в свою очередь, всегда готово оказать помощь и поддержку».  

В Чувашии в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуются региональные проекты «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чувашской Республике», «Формирование комфортной городской среды». Общий объем финансирования реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» на 2019–2022 годы – 2,3 млрд. руб., в т.ч. на 2019 год – 1091,3 млн рублей. Минстроем России для Чувашской Республики установлен ввод жилья на 2019–2024 годы в объеме 4703 тыс. кв. м, а в 2024 году – 916 тыс. кв. метров. Потенциал для достижения показателя имеется. Комплексная застройка территорий в республике осуществляется на площади около 2 тыс. га с планируемым жилищным фондом более 7,3 млн кв. метров. В 2018 году ввод жилья составил 597,5 тыс. кв. м общей площади жилья. В 2019 году плановый объем вводимого жилья составляет 672 тыс. кв. метров. Причем 67% организаций строительной отрасли пока строят по старой схеме, а 22,5% – по новым правилам, используя эскроу-счета.

«Работу по благоустройству дворовых территорий, общественных пространств, парков, подъездных путей мы начали задолго до объявления нацпроекта. Сейчас, когда приоритеты расставлены на федеральном уровне, мы усилим эту деятельность. Важно создать одинаковые равные, комфортные условия для жизни как в городе, так и на селе», – акцентировал внимание Глава республики Михаил Игнатьев.

Что касается проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры, то тут у республики есть определенные планы. В первую очередь – это реконструкция и модернизация котельных. В этом вопросе Чувашскую Республику готов поддержать Фонд содействия реформированию ЖКХ.

«Мы сейчас обсудили с Главой Чувашии перспективы вхождения республики в проект модернизации коммунальной инфраструктуры. Это очень важно. Реализация этих проектов позволит не повышать тарифы для граждан», – подчеркнул генеральный директор – председатель правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

«Это наша давняя проблема. Особенно остро она стоит в Шумерле, Козловке и Алатыре. Мы сейчас ищем инвестора, который вложит в модернизацию системы ЖКХ 20% своих средств, мы в свою очередь внесем свои 20% и Фонд вкладывает 60%. Таким образом, поэтапно, пошагово в течение 5 лет, мы планируем модернизировать старые котельные как в Чебоксарах, так и в городских округах. В 2020 году на проектирование уже заложили соответствующие средства», – отметил Глава республики.

Справка:

Международный форум "Российская энергетическая неделя" (РЭН) был учрежден распоряжением правительства РФ от 27 сентября 2016 года.

Цель форума – демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. "Российская энергетическая неделя" является площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития газовой, нефтяной и угольной отраслей, нефтехимии, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Форум проводится с 2017 года и успел приобрести статус одного из главных событий в сфере энергоэффективности в России и за рубежом. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники