Глава Чувашии Михаил Игнатьев высоко оценил спектакли, представленные на окружной конкурс «Театральное Приволжье»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 18.10.2019, 19:06 Просмотров: 989

0v0a9694 jynvyjia18 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с победителями регионального этапа конкурса «Театральное Приволжье» – руководителями и участниками межвузовского театра ЧГУ им. И.Н. Ульянова «Абрикосовый сад» и студии сценического искусства чебоксарского лицея №4.

Встреча прошла в театре «Станиславский.com». Главе республики представили трейлеры и отрывки из спектаклей, участвующих в конкурсе – студенческой постановки «Мой дедушка был вишней» и школьной работы «Наброски судьбы», посвященной интернет-безопасности.

Михаил Игнатьев высоко оценил творческую работу ребят, представляющих Чувашию на окружном фестивале школьных и студенческих театральных коллективов.

«О том, что мы сейчас увидели, хочу сказать одно: «Молодцы!» В постановках есть глубокий смысл, они увязаны с жизнью. Все молодые люди очень талантливые, креативные, целеустремленные, и то, что в Год театра у нас появились новые труппы, новые продукты творческого труда, особенно радует», – сказал Глава Чувашии.

Он отметил, что бурное развитие современных информационных технологий не сможет заменить театр, где самым важным остается живое общение и нравственное воспитание личности.

По словам Михаила Игнатьева, обе постановки имеют реальные шансы на победу в окружном конкурсе.

Правительство республики готово поддерживать инновационные проекты в области культуры и искусства, в том числе в театральной сфере. Для этих целей ежегодно проводится республиканский конкурс на соискание грантов Главы Чувашии. Михаил Игнатьев предложил творческим коллективам в нем поучаствовать.

Живое общение с молодыми артистами и их наставниками длилось около часа. В формате ток-шоу участники встречи говорили о том, как создавались школьные и студенческие театры, с какими трудностями им пришлось столкнуться в ходе работы, как ставились спектакли.

К примеру, сценарий к спектаклю «Наброски судьбы» является авторским и написан руководителем студии сценического искусства лицея №4 Русланом Медведевым. Он рассказывает об опасных явлениях в интернете, которые могут нанести вред в реальной жизни.

«Мы хотели через призму театра научить детей безопасности. А самым актуальным на сегодняшний момент является, конечно, интернет-безопасность. Мы нашли несколько сюжетных линий: доведение детей до суицида, проигрыш денег, знакомство с неправильными людьми, распространение наркотических средств. Объединив все эти темы, мы получили такой спектакль», – рассказал автор сценария.

Глава Чувашии отметил актуальность темы и выразил надежду, что творческих работ, посвященных противодействию опасным социальным явлениям, станет больше.

Увидеть спектакль «Наброски судьбы» в исполнении учеников чебоксарского лицея №4 можно будет 20 октября в 21:00 в эфире Национального телевидения Чувашии.

«Я рассчитываю, что мы еще встретимся и вместе подведем итоги Года театра в России», – обратился к участникам встречи Глава республики Михаил Игнатьев, пожелав всем дальнейших творческих успехов и побед.

Справка: 

Фестиваль «Театральное Приволжье» – яркое и масштабное культурное событие, приуроченное к Году театра в России, проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФОИгоря Комарова.

Региональный этап проходил с 28 марта по 31 июля 2019 года, в двух категориях: «Студенческие (молодежные) театральные коллективы» и «Школьные (детские) театральные коллективы и детские театральные студии».

В Чувашии в фестивале приняли участие 34 школьных коллектива и 6 студенческих. Победителем стал межвузовский студенческий театр «Абрикосовый сад» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова со спектаклем «Мой дедушка был вишней». Среди школьных театров нашей республики лучшей стала студия сценического искусства чебоксарского лицея № 4 со спектаклем «Наброски судьбы».

1 октября стартовал второй этап фестиваля, который предполагает телепоказ школьных и студенческих спектаклей фестиваля. Постановки-победители могут посмотреть все желающие: на сайте проекта театральноеприволжье.рф или в эфире региональных телеканалов округа. Трансляция спектаклей ведется на 14 региональных каналах, которые вещают на 21-й кнопке.

Все желающие могут не только посмотреть постановки, но и проголосовать за наиболее понравившиеся. Победителя фестиваля выберут зрители.

Финал окружного фестиваля «Театральное Приволжье» состоится в ноябре этого года. Победители «Театрального Приволжья» получат целевые гранты на постановку нового спектакля. Призы также будут вручены лучшему актеру, актрисе и режиссеру.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники