Олег Николаев обсудил изменения в республиканском бюджете

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 03.03.2020, 09:46 Просмотров: 792

0v0a6767 4tmvj3o02 марта врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев провел встречу с руководством Государственного Совета Чувашской Республики и руководителями фракций в Государственном Совете Чувашской Республики.

Обсуждались изменения республиканского бюджета в рамках соответствующего законопроекта, который на прошлой неделе был внесен в парламент на рассмотрение.

Основные параметры главного финансового документа представил заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков. Он отметил, что в проекте закона нашли отражение направления и мероприятия, прозвучавшие в Послании Президента страны. Учтены изменения в федеральном бюджете, а также празднование в 2020 году 75-летия Победы и 100-летия Чувашской автономной области.

Особое внимание уделяется достижению целей и задач национальных проектов. В 2020 году на их реализацию выделяется 10,8 млрд рублей – практически 18% от всей расходной части бюджета.

В документе также предусмотрены средства на исполнение поручений врио Главы Чувашии Олега Николаева. Это индексация социальных выплат некоторым категориям граждан, дополнительная единовременная выплата в размере 25 тысяч рублей участникам Великой Отечественной войны, средства на капитальный ремонт дошкольных и школьных образовательных учреждений, увеличение зарплат пожарных и спасателей и т.д.

Парламентарии получили возможность задать вопросы по интересующим темам и озвучили предложения по изменениям в бюджете республики.

Они касались горячего питания в школах, межбюджетных трансфертах муниципальным районам и городским округам, детей войны, обеспечения жильем детей-сирот, поддержки граждан предпенсионного возраста, содержания дорог.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова поинтересовалась, каким будет процент охвата горячим питанием младших школьников с 1 сентября этого года. Напомним, Президент России Владимир Путин в своем Послании поставил задачу не позднее 1 сентября 2023 года обеспечить бесплатным качественным горячим питанием учащихся 1–4 классов во всех субъектах Федерации.

«Изменения, которые предлагаются, рассчитаны исходя из 100%-ной потребности. Мы поставили задачу перед собой обеспечить горячим питанием все 100% и привести в соответствие все 100% объектов инфраструктуры для соответствующей организации питания», – сказал Олег Николаев. Он также сообщил, что поставил задачу максимально вовлекать в данный процесс местных товаропроизводителей.

Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, член Президиума Регионального политического совета Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Сергей Павлов спросил, вернутся ли муниципалитетам средства, которые были распределены им в конце прошлого года за эффективную работу. По его словам, из-за неготовности проектов, многие не успели освоить деньги, их пришлось вернуть в республиканский бюджет. Сейчас районные администрации активно готовят проекты. Например, в Вурнарском районе рассчитывают получить средства на замену окон в школах, в Ибресинском районе – на ремонт бассейна.

Руководитель Минфина Чувашии уточнил, что муниципалитетам направят денежный транш в размере 1,5 млрд рублей на ремонт дворовых территорий, а также почти 329 млн рублей на ремонт школ. Кроме того, вернутся средства на объекты, входящие в мероприятия нацпроектов, и на готовые проекты.

«Поставлена задача перед главами в течение двух месяцев документы доработать, пройти экспертизу, и мы подготовим к следующему уточнению доведение этих средств», – сказал Михаил Ноздряков.

Врио Главы Чувашии напомнил, что на уровне Минстроя Чувашии запущен процесс централизации сопровождения и ввода объектов в эксплуатацию. Он также подчеркнул, что сегодня стоит задача не просто освоить деньги, а сделать реальные дела, которые будут ощутимы для людей. «Нужна не просто замена окон, а комплексное решение. Чтобы в школе не просто окна поменяли, и при этом все остальное осталось в неприглядном виде. Нужно, чтобы школа полностью преобразилась: стала приятной, комфортной, а самое главное – содержательной с точки зрения получения образования», – сказал Олег Николаев.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники