О ходе подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1942-1945 гг. в городе Чебоксары

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 04.05.2020, 12:53 Просмотров: 1289

image1 e0n2yzpaВ Чебоксарах проживают 2 224 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Из них участников и инвалидов – 153 человека. 
В преддверии 9 мая участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получают именные открытки с поздравлением от руководства города Чебоксары, также предусмотрена ежегодная выплата из бюджета города Чебоксары.

Все ветераны прошли обследование в госпиталях, получают необходимое лечение и профилактику на дому. За каждым ветераном организовано медицинское наблюдение.  Волонтеры обеспечивают доставку продуктов, и помогают осуществлять уборку по дому.

Прорабатывается вопрос поздравления ветеранов на дому в режиме самоизоляции, в том числе телефонные поздравления 
Большое внимание уделено цветочному оформлению памятных мест. Новая цветочная концепция предусмотрена в Мемориальном парке «Победа».

Оформление города будет выполнено в соответствии с официальным брендбуком 75-летия Победы.  По состоянию на 22 апреля на территории города Чебоксары размещено 6 крупноформатных баннеров, 68 информационных пилонов на остановках города. До 27 апреля планируется выполнить работы по обновлению диорамы «Символ Победы» в МК «Победа». На Московском мосту будут размещены 40 флагов, до 24 апреля на магистральных улицах города - 220 флаговых конструкций.

В рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Чебоксарах будет реализован проект «Искусство Победы» 28 картин чувашских художников на тему Великой Отечественной войны будут размещены на улицах города.

С 1 апреля 2020 года на территории города Чебоксары реализован городской патриотический проект «У Победы есть имя». Совместно с историками подготовлены краткие исторические справки о Героях ВОВ 1941-1945 гг., уроженцев Чувашской земли. На 29 улицах города, названных в честь Героев войны, размещены информационные стенды как напоминание о подвигах героев-победителей.

С 1 апреля 2020 года на территории города Чебоксары реализован городской патриотический проект «У Победы есть имя». Совместно с историками подготовлены краткие исторические справки о Героях ВОВ 1941-1945 гг., уроженцев Чувашской земли. На 29 улицах города, названных в честь Героев войны, размещены информационные стенды как напоминание о подвигах земляков.

Совместно с Чувашским книжным издательством подготовлена фотовыставка архивных фотографий военных и послевоенных лет истории столицы Чувашской Республики.

В преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учреждениях образования и культуры проходят конкурсы и акции с онлайн участием. 25 тыс. школьников участвовали в фестивале рисунков, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отобрано 300 рисунков для включения в передвижную выставку, которая будет размещаться в учреждениях и предприятиях города. С 11 апреля открылась виртуальная выставка рисунков, посвященных подвигу Героев Советского Союза – уроженцев Чувашии, в социальных сетях.

Запущен марафон открытых эфиров «Занимательный час», в рамках которого проходит фестиваль детского творчества «Звездный час». Многие работы детей посвящены подвигу советского народа в годы войны.  В память о войне в ДК им. П.П. Хузангая проводится заочный конкурс чтецов «Журавли» и заочный конкурс «Открытка Победы» для детей и взрослых.

В ДК «Южный» с 20 по 27 апреля проходит заочный городской конкурс детского рисунка «Мы рисуем Победу».
С 10 по 30 апреля МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» проводит акцию «Чебоксары читают о войне», посвященную 75-летию со дня Победы. Участники акции на выбор читают любимые строки из книг, стихов о войне и записывают видео. Итоги акции будут подведены в канун празднования Дня Победы.

Предлагаем чебоксарцам присоединиться к виртуальным проектам, Даже оставаясь дома можно принять участие в массовом праздновании. Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!». Разукрась вместе с ребенком окно своего дома рисунком о победе и словами благодарности. Укрась окно и выложи фото в соцсети с #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Ежегодно в преддверии Дня Победы стартует акция “Георгиевская ленточка”, традиционно волонтеры раздавали горожанам ленточки в общественных местах и на остановках, в этом году акция начнет свой старт во всех регионах 4 мая. В соответствии с методическими рекомендациями распространение ленточек будет проводится в доступных для посещения горожанами местах, продуктовых магазинах, на АЗС, заводах и предприятиях осуществляющих работу в данный период. Во всех местах выдача ленточек будет проводится с соблюдением установленных правил безопасности

Чебоксарцы также смогут принять участие в данном проекте, для этого на сайте администрации города Чебоксары будет открыт отдельный банер, в котором, можно будет зарегистрировать свой хор из соседей, и определить песню, выбранную для исполнения.

9 мая в 22.00 ч. в Чебоксарах пройдет акция «Фонарики Победы». Любой желающий может поставить на окно горящую свечку, почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.



Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники