Олег Николаев проинспектировал посевную в районах республики

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 07.05.2020, 18:07 Просмотров: 1144

hd 20200507112705 0v0a8521 tdzvpqzj7 мая врио Главы республики проинспектировал посевную в ряде районов.  

Работа в ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района не прекращается ни на день. Как и по всей республике, здесь продолжается сев яровых зерновых и зернобобовых культур. Посеяно более 210 га, 18% к плану. «Семенами запаслись впрок. В необходимом объеме имеется ГСМ, удобрения, техника и запчасти к ней. Почва хорошо увлажнена. Дожди в апреле очень помогли», - поделился руководитель хозяйства Сергей Ванюшкин. Развивающееся хозяйство в перспективе готово обрабатывать дополнительные площади. Олег Николаев пообещал  помочь в этом вопросе.

 Врио Главы республики побывал в СХПК «Коминтерн» Красночетайского района. Современные технологии и высокая культура производства позволяют кооперативу добиваться значимых результатов в растениеводстве и животноводстве. Руководитель кооператива Альбина Новикова заверила, что для успешного проведения посевной имеется все необходимое, все виды весенне-полевых работ выполняются в оптимальные агротехнические сроки. «Механизаторов достаточно. К нам охотно идет работать молодежь», - призналась она. В СХПК «Коминтерн» реализуется инвестиционный проект – строительство животноводческого комплекса на 1200 голов крупного рогатого скота. В начале 2019 года запущена первая очередь на 600 коров и доильный зал с установкой «Карусель» на 36 мест. В марте приступили к строительству второй фермы еще на 600 голов. Изготовлена металлоконструкция, готовится фундамент.

 Много лет входит в число лучших предприятий республики АО «Вурнарский мясокомбинат», на котором тоже побывал Олег Николаев. Он посетил животноводческий комплекс хозяйства и поля. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен уже на площади 1160 га, это четверть  к плану сева.  Здесь особое внимание уделяют выращиванию кукурузы.  Ее широко используют для кормления сельскохозяйственных животных. Генеральный директор АО «Вурнарский мясокомбинат» Николай Аливанов поделился, что корма с этой культурой лучше усваиваются, привес коров в среднем составляет 1,5 кг  в сутки, увеличиваются и удои молока. Работники  комбината отметили, что довольны заработной платой и условиями труда. Работать приезжают сюда и из близлежащих районов. Врио Главы республики рассказал селянам о субсидировании сельской ипотеки, отметив, что  это позволило бы им построить жилье и обосноваться по месту работы.

 Посевная кампания набирает обороты и в Ибресинском районе. Олег Николаев ознакомился с ходом работ в колхозе «Красный партизан». Председатель колхоза Николай  Иванов  рассказал,  что яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 100 га, то есть 15% к плану.  В хозяйстве для корма сеют суданскую траву, которая хорошо растет и дает три укоса за сезон.

Озимые радуют глаз и на полях ООО «Агрофирма «Пионер», где тоже  побывал врио Главы республики Олег Николаев. Руководитель агрофирмы Николай Николаев обратил внимание, что  несколько лет назад эти  земли не обрабатывались, обрастали бурьяном и кустарниками.  Теперь же благодаря возделыванию и нанесению удобрений плодородие земель восстанавливается. В развитие агрофирмы вложены немалые средства. За короткие сроки хозяйство стало лидером среди сельхозпредприятий. Была закуплена современная техника, построены склады для хранения зерна и зерносушильный комплекс.  

По информации главы администрации Ибресинского района Сергея  Горбунова, аграрии муниципалитета активно используют господдержку. Большим интересом у хозяйств пользуются программы агролизинга.  На сегодняшний день яровой посев в районе выполнен на 25 процентов. Если погода позволит, весенне-полевые работы планируют завершить в ближайшие две недели.

В ООО «ВДС» Цивильского района сев яровых культур планируют  завершить уже в ближайшие дни. Яровыми здесь уже засеяли 1500 га. «В день в среднем сеем по 400 гектаров. Техника для возделывания сельскохозяйственных культур новая. Не подводит тружеников», - рассказал Олегу Николаеву руководитель  хозяйства Анатолий Федоров. Он также отметил, что решение об увеличении  ставки субсидирования затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования с 15 до 40%, принятое врио Главы Чувашии Олегом Николаевым, и другие решения в поддержку села позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. 

Олег Николаев прокомментировал итоги своей поездки журналистам. «Мы сегодня посетили ведущие хозяйства. При этом выбрали районы, где имеются проблемы. Чувства от поездки позитивные. Работа организована эффективно. Много планов по строительству важных объектов, в том числе ферм, объектов переработки сельхозпродукции. Наша задача - создание новых производств. А это – новые рабочие места, достойная заработная плата для селян. Сегодня говорили и о том, как стимулировать молодежь, чтобы она выбирала местом работы и жительства сельскую территорию.  Мы изучали, как работают программы, которые нами запущены, обсуждали, как их скорректировать в дальнейшем, чтобы они были  более востребованы», - подчеркнул врио Главы республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики  

Фоторепортаж 1 

Фоторепортаж 2

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники