Олег Николаев заявил о необходимости развития экотуризма и лесопереработки

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 18.09.2021, 13:48 Просмотров: 2476

Олег Николаев заявил о необходимости развития экотуризма и лесопереработки

Глава Чувашии в г. Шумерля принял участие в мероприятиях, посвященных Дню работников леса.
 
Руководитель региона поздравил работников и ветеранов лесного хозяйства и лесной промышленности с профессиональным праздником, вручил награды.

"Лес – это "легкие" планеты. Вместе с тем лес как природный ресурс должен использоваться эффективно, чтобы развивать отрасль, повышать заработную плату, решать важные задачи лесосохранения и лесовосстановления", – отметил Олег Николаев.

В этой связи, по его мнению, нужно делать упор на направления, которые будут приносить доход, не забывая при этом о важности обеспечения сохранности лесов. Лесосырьевой потенциал необходимо использовать заботливо и рационально.

"Такие направления как экотуризм и лесопереработка, которые на сегодняшний день в республике находятся лишь в "зачаточном" состоянии, являются приоритетными, – заключил Глава республики. – Эту работу надо последовательно развивать, внедряя современные технологии, которые будут взаимосвязаны с другими жизненными процессами, способствующими развитию экономики и повышению стандарта жизни каждого жителя региона. Именно на это направлены все решения Президента страны", – подчеркнул Олег Николаев.

Руководитель региона считает, что совершенствование нормативной базы будет способствовать развитию глубокой переработки леса, а это, в свою очередь, открывает большие возможности для лесной отрасли.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, Чувашия по итогам 2020 года вошла в число немногих регионов страны, добившихся увеличения лесистости своих территорий за счет искусственного лесовосстановления и мер по содействию естественному возобновлению леса.

Лесистость в целом по республике составляет более 32%.

Заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалев обратил внимание, что в Чувашии самая минимальная площадь и самое минимальное количество лесных пожаров.

"Пожароопасный сезон показал, что в Чувашии самые лучшие показатели по проведению противопожарной пропаганды, профилактики и тушения лесных пожаров ", – заметил он.

На сегодняшний день в республике есть всё необходимое для своевременного обнаружения и оперативного тушения лесных пожаров. Противопожарная техника и средства пожаротушения, дислоцированные на лесопожарных станциях, находятся в постоянной готовности.

Работает система видеомониторинга лесных пожаров. В лесном фонде республики установлено пять видеокамер.

В круглосуточном режиме функционирует региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, созданная при КУ ЧР "Лесная охрана" Минприроды Чувашии, организована "Прямая линия лесной охраны".
 Несмотря на аномально жаркое лето в этом году удалось избежать крупных лесных  пожаров, во многом благодаря вовремя проведенным противопожарным и профилактическим мерам.

Олег Николаев также приветствовал участников VII Спартакиады работников лесного хозяйства Чувашской Республики, ознакомился с палатками подведомственных учреждений в сфере лесного хозяйства и ООО «Земля», лесной выставкой и выставкой специализированного оборудования Husqvarna.

"Подобные мероприятия имеют важное значение для освоения новых техник и технологий в такой важной отрасли, как лесной, совершенствования тактических навыков и обмена опытом сотрудников", – заключил Глава республики.
 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники