Чувашские техника и оборудование, «зеленая» энергетика могут быть интересны Шри-Ланке

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 19.05.2022, 08:55 Просмотров: 2009

Чувашские техника и оборудование, «зеленая» энергетика могут быть интересны Шри-Ланке

Глава Чувашской Республики Олег Николаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в России Джанита Лиянаге обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Чувашия впервые планирует наладить со Шри-Ланкой торговое сотрудничество, прежде всего, в плане поставки из региона на остров оборудования, техники и продукции «зеленой» энергетики. Стороны также говорили о возможности использования достижений медицины Шри-Ланки в Чувашии.

«Шри-Ланка имеет институт донорства глаз, роговицы, работает со многими странами. Можем проработать этот вопрос, – сказала Джанита Лиянаге– Еще одно возможное направление сотрудничества – открытие в регионах России оздоровительных центров. Есть к этому интерес».

Олег Николаев выразил готовность оказать содействие в реализации взаимовыгодных инициатив. «Вы можете рассчитывать на нашу заинтересованность: Тем более мы реализуем большой проект – межрегиональный реабилитационный центр, который будет предлагать разнонаправленные услуги  оздоровления и реабилитации», – сказал он, отметив также заинтересованность в отношениях в сфере туризма, который является одним из приоритетных направлений развития региона.

Вице-премьер Правительства Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов заверил, что ведомство рассмотрит все направления возможного взаимодействия в курируемой сфере.

В рамках пребывания делегации Шри-Ланки в Чувашии организована встреча с бизнес сообществом, знакомство с промышленным, туристическим, образовательным потенциалом региона, направлениями высокотехнологичной медицины. В программе – посещение Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, АО «Чувашхлебопродукт», предприятий Концерна Тракторные Заводы, электротехнической отрасли, МНТК «Микрохирургия глаза».

«Наши предприятия производят технику и оборудование, успешно конкурирующие на мировом уровне. Прямые контакты, изучение на месте их возможностей позволят Вам увидеть потенциал Чувашии, встроить новые связи в торгово-экономические отношения между Россией и Шри-Ланкой», – сказал Олег Николаев.

Глава Чувашии также рассказал, что в Новочебоксарске расположен завод ГК «Хевел», лидер солнечной энергетики России – первый и единственный в стране завод полного цикла, и что Чувашия входит в ТОП регионов страны с наиболее развитой альтернативной энергетикой.

«Мы знаем, что Шри-Ланка покупает в большом объеме оборудование. Электротехническое оборудование, выпускаемое в Чувашии, и продукция предприятий Концерна Тракторные Заводы – это два наших ключевых направления, которые могут стать одними из вариантов сотрудничества и взаимной торговли», – заявил вице-премьер Правительства Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил также, что между Россией и Шри-Ланкой – давние дружеские отношения, которые за счёт контактов субъектов могут иметь хороший потенциал роста. В этом году Россия и Шри-Ланка отмечают 65 лет дипломатических отношений.

«Отношения всегда носили дружественный характер, им намного больше, чем 65 лет. У нас дружеские и крепкие отношения. В трудные для нашей страны времена Россия всегда приходила на помощь, оказывала поддержку. Мы никогда не были друг против друга. Думаю, мой визит поможет ещё больше упрочить эти отношения», – заявила посол Шри-Ланки Джанита Лиянаге, отметив большой потенциал для развития двустороннего партнерства во многих областях: «Чувашия – богатый регион с интересным потенциалом. Есть много точек соприкосновения, чтобы с вашей стороной установить отношения, в том числе в экономике, образовании, здравоохранении».

«Эти направления как раз могут стать предметом углубленного разговора в следующие разы, может еще более в широком составе с заинтересованными сторонами, которые проявят интерес к бизнес миссии», – резюмировал Глава республики Олег Николаев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники