Чувашия заключила концессионные соглашения на строительство трёх крупных школ

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 23.09.2022, 20:39 Просмотров: 271

Чувашия заключила концессионные соглашения на строительство трёх крупных школ

Школы в микрорайоне Солнечный в Чебоксарах на 1400 мест, в Новочебоксарске на 1100 мест и в посёлке Кугеси Чебоксарского района на 825 мест должны быть построены к 31 декабря 2024 года. Концессионером выступит утверждённая Правительством России компания «ПроШкола», с которой на местах могут заключать соглашения без конкурса.

«Для Чувашии это важный этап в вопросе обеспечения школами жителей Чебоксарской агломерации, – подчеркнул Глава республики Олег Николаев. – Постараемся максимально сократить нормативные сроки строительства, чтобы создать долгожданные образовательные учрежденияБерём обязательство работать слаженно, если потребуется в три смены. С понедельника со строителями разработаем план производства строительно-монтажных работ».

Руководитель региона отметил важность программы строительства школ через концессионный подход: «Президент страны снабдил инструментом, и мы активно действуемМы вошли в данный проект с семью школами. Из семи заявок три получили поддержку. Продолжаем работать и по остальным заявкам, в надежде, что удастся реализовать намеченные планы, – отметил Олег Николаев. – Будем работать над тем, чтобы максимально отработать доверие, которое «ПроШкола»  и Сбер оказывают  нам в строительстве образовательных учреждений. Важно, чтобы подрастающее поколение могло развиваться по всем направлениям, в том числе в духе знания истории, любви к своей Отчизне, на основе фундаментальных ценностей, исторических и культурных традиций».

Генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова выразила признательность Олегу Николаеву за действенный подход и скорость принятия решений. «По результатам взаимодействия с эффективной, настроенной на результат командой Чувашии мы сегодня имеем возможность начать инвестировать в создание образовательной инфраструктуры республики и создать 3325 мест общей мощностью. Закупочные процедуры будут объявлены на следующей неделе. Видим, что к созданию объектов готовы включиться лучшие строители республики, – сообщила она. – Чувашия оказывается среди первых субъектов, которые формируют проект третьей волны в первую очередь. Среди наших партнеров в этом списке также Краснодарский край, Республика Саха-Якутия, Белгородская область».

Генеральный директор ООО «ПроШкола» обозначила, что концессия это не только инвестиционный продукт и возможность строить в три раза больше  школ,  но и инструмент привлечения новых образовательных моделей, технологий: «Мы с республикой параллельно займёмся разработкой качественных образовательных дополнительных слуг, которые будут доступны детям, поскольку оборудование для этого будет размещено уже в ходе строительства».  

Помимо общеобразовательных классов, проектным решением в школах предусмотрено строительство специализированных кабинетов: ИТ, инженерно-технологических, медико-биологических. Также в школе в поселке Кугеси для внеурочной деятельности предусмотрена школьная телестудия. В школах в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары и  г. Новочебоксарск  предусмотрены учебные мастерские, комплекс лабораторий и студий для внеурочной деятельности.

Алиса Денисова выразила готовность расширить портфель проектов в Чувашии и добавить дополнительные четыре объекта«Мы об этом договорились с республикой еще полгода назад. На данный момент мы ждем решения Правительства Российской Федерации о возможном выделении дополнительных средств из федерального бюджета. Если такое решение в этом, либо в следующем бюджетном цикле будет принято, то мы приступим к реализации дополнительных проектов».

Управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева отметила, что это первая концессия в Чувашии с участием Сбера: «Я считаю, что это только начало большого пути, как по школам, так и использованию возможностей государственно-частного партнерства в других направлениях. Со своей стороны выражаю готовность со стороны Сбера поддерживать проекты как финансово, так и экспертно».

В подписании концессионных соглашений участвовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, главы администраций соответствующих муниципалитетов.

Справочно:

В марте Минпросвещение России одобрило заявки по строительству школ в рамках концессионного соглашения, на что из федерального бюджета предоставлено 2,7 млрд рублей. Школы должны быть построены к 31 декабря 2024 года.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Источник: https://cap.ru/news/2022/09/23/chuvashiya-zaklyuchila-koncessionnie-soglasheniya

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники