Олег Николаев дал старт Мультимедийной выставке «Муза Монпарнаса с Волжских берегов»

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 28.09.2022, 08:47 Просмотров: 254

Олег Николаев дал старт Мультимедийной выставке «Муза Монпарнаса с Волжских берегов»

Глава Чувашии Олег Николаев выразил слова восхищения и благодарности организаторам выставки за креативный подход в реализации идей. «В Год выдающихся земляков мы вспоминаем еще одну уроженку Чувашии, которая не жила в республике, но родилась здесь и первые источники энергии тоже получила отсюда», - подчеркнул он.

Концепция выставки «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» основана на воспоминаниях талантливой художницы и меткой мемуаристки Марии Воробьевой-Стебельской (Маревны). Вместо привычных картин на стенах ожили образы детства, встреча хрупкой 20-тилетней девушки с Парижем, дружба с будущими классиками «нового» искусства, становление художницы и легендарная «Ротонда», где родилась и созрела живопись европейского авангарда. Её жизнь началась в конце XIX века в Мариинском Посаде. Завершилась в 92 года в Лондоне. Ей посвящали свои стихи Максимилиан Волошин и Илья Эренбург. Её портреты писали Амедео МодильяниДиего Ривера и Пабло Пикассо. Её работы заглядывали посмотреть Сергей Дягилев и Поль Синьяк.

Руководитель проекта, директор КВЦ «Радуга», заслуженный работник культуры Чувашской Республики Нина Смирнова подчеркнула, что «это третья мультимедийная художественная выставка в Приволжском федеральном округе и первая цифровая выставка в России, показ которой пройдет одновременно в 21 сельском Доме культуры и станет центром притяжения молодежи районных центров республики».

Глава Чувашии отметил, что благодаря такому формату выставку сможет увидеть житель каждого населенного пункта республики. «Это здорово, современно и доступно. Мы готовы всячески содействовать всем таким идеям, поддерживать проекты, основанные на интересных креативных подходах и делать их доступными нашим жителям, взращивая патриотичность, отношение к Родине и понимание ценностей», - подчеркнул он

Мультимедийная художественная выставка - новое явление в музейном проектировании республики и дань памяти выдающейся землячке. Ценность проекта в первую очередь состоит в удовлетворении запросов молодежи в создании креативного культурного пространства, а также в качественном мультимедийном контенте, который формирует новое мироощущение, миропонимание и мировоззрение. «Искусство участия» позволит молодым людям овладеть уникальным художественным стилем землячки и представить своё творчество на публичной выставке.

Отметим, что Культурно-выставочный центр «Радуга» с проектом мультимедийной выставки «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» является одним из победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Выставка реализуется в партнерстве с Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и при содействии Попечительского совета Фонда «Чувашия».

На мероприятии Глава республики Олег Николаев вручил сертификат участнику проекта с правом первого показа мультимедийной выставки на Родине Маревны в районном доме культуры и туризма города Мариинский Посад, а также оставил пожелание в книге отзывов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники