Директор Александринского театра Сергей Емельянов: «Чувашский конкурс национальной драматургии это прецедент»

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 06.02.2023, 09:04 Просмотров: 634

Директор Александринского театра Сергей Емельянов: «Чувашский конкурс национальной драматургии это прецедент»

Глава Чувашии Олег Николаев встретился с директором Александринского театра (Санкт-Петербург) Сергеем Емельяновым.

Это старейший национальный театр России - прародитель российских драматических театров. С 2020 года он носит статус Национального драматического театра России.

«Мы видим, что развитие культуры и искусства занимает все более значимое место в деятельности всех органов власти, это очень здорово. А формат национального театра все больше и больше становится востребован людьми во всех субъектах России. И, конечно же, это результат большой совместной работы. Ваш театр по достоинству можно назвать локомотивом продвижения национальных театров», - отметил Глава региона Олег Николаев.

Сергей Емельянов рассказал, что с начала 2022 года под эгидой Александринского театра создана Ассоциация национальных театров России, в которую вошли 2 театра Чувашской Республики - Государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова и Государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля, став активными участниками всех мероприятий.

Олег Николаев отметил, что для Чувашии, как для национальной республики, развитие национального театра имеет колоссальное значение. По настоятельной просьбе Союза театральных деятелей, в регионе начали программу обучения актеров и других специалистов, которые необходимы для развития современного театра. В прошлом году впервые провели конкурс драматургов на чувашском языке, который теперь будет проходить раз в три года. «Это очень важно, чтобы у нас появлялся материал, на основе которого будут создаваться новые постановки, - подчеркнул Глава Чувашской Республики. - Мы расширили грантовую поддержку, как по суммам, так и по направлениям использования для того, чтобы коллективы могли полагаться не только на свои силы, но и имели возможность привлекать специалистов, как из других коллективов, так и из других регионов. Ищем возможности и для других форм поддержки.

Сергей Емельянов отметил, что республиканский конкурс по поддержке национальной драматургии в Чувашии уникален и может стать хорошим примером для других регионов.

«Это прецедент. Когда возникает вопрос, что нужно больше играть на любом национальном языке, за ним следует – а что ставить? Переводить русскую или зарубежную классику в очередной раз? Ваш конкурс решает эту проблему. И я обязательно буду всем коллегам в других регионах рассказывать о том, что есть очень хороший позитивный опыт, когда Чувашия вместе с Министерством культуры Чувашии, с Союзом театральных деятелей такую работу проводят», - сказал Сергей Емельянов.

С 5 по 7 февраля в Чувашском театре юного зрителя им. М. Сеспеля проходит образовательная резиденция Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа» (НТШ), реализуемого при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Чувашской Республики.

«Убежден, тот интенсив, который вы проведете, в том числе позволит выработать и дополнительные инициативы, сформировать мысли, идеи. Потом мы это обсудим и подумаем как все реализовать», - отметил Олег Николаев.

Трехдневный образовательный интенсив объединил более 45 деятелей культуры и искусства со всей республики. Преподаватели - ведущие эксперты страны в области менеджмента и продюсирования театральных проектов из Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного института сценических искусств.

Каждый участник проекта, успешно прошедший итоговую аттестацию, получит свидетельство государственного образца о повышении квалификации от СПбГУ по программе «Основы менеджмента в современном национальном театре».

«Результатом интенсива станет защита проектов участников, многие из которых, мы надеемся, должны выстрелить, и в будущем претворятся в жизнь в Чувашии или на федеральном уровне. Уверен, что выпускники НТШ в дальнейшем будут востребованы уже на новых интересных проектах, здесь в Чувашии. Все возможное для этого сделаем. Они получат самую современную базу знаний», - отметил Сергей Емельянов.

По итогу встречи, стороны выразили обоюдное желание, чтобы первый шаг, сделанный Чувашской Республикой и Александринском театром, стал началом долгого и плодотворного сотрудничества. Подписано соответствующее соглашение между ФГБУК «Национальный драматический театр России (Александринский театр)» и Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

«Театр и Министерство договорились осуществлять совместную деятельность по следующим направлениям: реализация совместных проектов в сфере театрального искусства, организация обменных гастролей творческих коллективов и исполнителей Чувашской Республики и Театра, обмен опытом работы по всем направлениям деятельности в сфере театрального искусства, организация стажировок, проведение мастер-классов для артистов и творческих работников Чувашской Республики», - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова.

Источник: https://cap.ru/news/2023/02/05/direktor-aleksandrinskogo-teatra-sergej-emeljyanov

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники