Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия» пройдет в Чувашии

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 24.03.2023, 13:51 Просмотров: 312

Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия» пройдет в Чувашии

Вопросы по мероприятиям в рамках проведения Фестиваля в ходе рабочей встречи обсудили Олег Николаев с директором Российского этнографического музея Юлией Купиной.

«Нам очень приятно, что министр Ольга Любимова  предложила  провести Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия» с презентацией вышитых карт субъектов Российской Федерации именно в Чувашии, – отметил глава республики Олег Николаев. - Мы сделаем все, чтобы фестиваль стал ярким знаковым событием и показал всему миру, что этническое разнообразие, богатство культур, верность традиционным духовным ценностям делают нашу страну только сильнее, а наше единство – крепче».

Участие в Фестивале примут субъекты Российской Федерации, представившие вышитую вручную карту региона размером не более 200 х 300 см. На ней должны использоваться традиционные узоры, техники и швы народов, проживающих на данной территории. Участие в фестивале подтвердили уже более 20 регионов.

Олег Николаев отметил, что с Российским этнографическим музеем у республики намечены большие планы работы. Он поблагодарил Юлию Купину за взаимодействие, отметив, что оно позволяет узнавать много интересного, быть в курсе новых тенденций и трендов, событий, которые происходят в мире этнографии.

«Вы являетесь такой фундаментальной основой данных вопросов в Российской Федерации и не только. Те планы, которые мы в республике построили по развитию музейного дела, так и в целом по направлению вышивки в этом году, на мой взгляд, позволит нам хорошо реализовать то сотрудничество, которое мы запланировали», - отметил Глава республики.

Итогом встречи стала договоренность издания альбома-каталога «Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала из собрания Российского этнографического музея». Также в рамках национального проекта «Культура» планируется выставка «Сохраненная красота. Раритеты чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея».

Юлия Купина отметила, что приехала в Чувашию с мыслью научиться вышивать. Она подчеркнула, что издание каталога строит «мост к созданию интегрированных ресурсов в интернете, где мы сможем собрать все культурное наследие по чувашской вышивке».

«Наши усилия сегодня должны быть направлены на то, чтобы понять, какое место занимает традиция между прошлым и будущим, потому что нет ничего более современного, чем традиции. Они являются нашим топливом для перехода в будущее. Российский этнографический музей сегодня работает с очень многими регионами. Мы будем продумывать, как представить нашу совместную деятельность и культурное наследие Чувашии с помощью наших проектов и на территории всей страны – проектов не только выставочных и издательских, но и виртуальных. Мы наметили планы и я очень рада, что они приобретают абсолютно конкретную форму», - сказала директор Российского этнографического музея.

Юлия Купина выразила уверенность, что пример создания национального локального проекта «Вышитая карта» уже сумел объединить всю страну. Также она отметила, что одна из задач – это развитие музейного экспертного сообщества.

Олег Николаев и Юлия Купина обсудили вопросы поддержки Фонда развития Чувашского национального музея «ПРОКОПИЙ». Сегодня состоится первое заседание его  попечительского совета, в рамках которого пройдет проектная сессия, посвященная стратегии развития фонда. Возглавила попечительский совет Юлия Купина.

Справочно:

Российский этнографический музей – единственный в стране национальный музейный этнографический центр, где хранятся, изучаются и экспонируются по России и многим странам мира коллекции, представляющие быт и культуру более чем 150 народов России и сопредельных стран. Этнографический музей является особо ценным объектом национального культурного достояния страны.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники