Год педагога и наставника – это начало большого и содержательного пути

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 31.03.2023, 08:49 Просмотров: 418

Год педагога и наставника – это начало большого и содержательного пути

Олег Николаев дал старт Году педагога и наставника в Чувашской Республике. В мероприятии приняли участие народные и заслуженные учителя, представители педагогических династий, ветераны педагогического труда, молодые педагоги, имеющие достижения в профессиональной деятельности.

 «Говорю вам огромное спасибо за вас и ваш повседневный труд. Год педагога и наставника – это начало большого, интересного и содержательного пути. Его будут сопровождать разнообразные мероприятия, новые, креативные решения, в том числе по развитию того педагогического наследия, которое десятилетиями накапливалось в Чувашии и стране», – заявил Глава республики Олег Николаев.

Он подчеркнул, что примечательное совпадение тематики Года с юбилейной датой со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева, который не просто заложил чувашскую письменность, а создал целую плеяду разнонаправленных специалистов в образовании, культуре искусстве. «Мы будем погружаться в опыт наших предков, чтобы в том числе формировать личности молодого поколения», – констатировал Олег Николаев.

Два года назад вступил в силу закон, возродивший воспитательные функции в школах, а во всех общеобразовательных учреждениях появились воспитательные программы. И, по мнению Главы региона, это стало содержательно наполнять работу педагога. «Каждый из вас становится наставником, который дает не только знания, но и помогает выбрать направление в жизни, формирует отношение к тем или иным событиям, поддерживает в сложных жизненных ситуациях», – отметил Глава Чувашии.

Он также заметил, что эта работа основывается не просто на духовно-нравственных и культурных ценностях, но и осуществляется с применением новейших технологий и подходов в обучении и воспитании. «Что может быть ценнее для педагога-наставника, чем успех ученика?! Его победы – это большая мотивация для того, чтобы творить дальше и идти к новым целям», – резюмировал Олег Николаев.

В то же время в сфере образования насчитывается около 500 вакансий. Наибольшая потребность в учителях математики, русского и английского языков, физики, информатики и младших классов. Потребность в педагогических кадрах с каждым годом возрастает. «Решить проблему нехватки педагогических кадров призваны принимаемые нами меры поддержки, которые укрепят ценность и социальную значимость профессии учителя, станут стимулом для их профессионального развития и будут способствовать повышению престижа и популярности этой профессии среди подрастающего поколения», – отметил Глава Чувашии.

В преддверии Года педагога и наставника принят ряд мер по привлечению молодых специалистов в отрасль образования, разработана система мер стимулирования, действуют льготы по оплате жилья и коммунальных услуг педагогам, проживающим в сельской местности, государственная поддержка в улучшении жилищных условий. В дополнение к уже действующим мерам предусмотрены единовременные денежные выплаты молодым специалистам, впервые принятым на работу в образовательные организации малых городов в первые три года работы. С 1 января 2023 г. предусмотрено денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей для победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогов. 

Справочно:

Чувашия входит в число лидеров в стране в сфере образования. В текущем учебном году в системе трудится более 20 тысяч педагогических работников, каждый третий награжден государственными и ведомственными наградами.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники