«Экватор. 3 года с Николаевым»

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 31.03.2023, 15:20 Просмотров: 343

hd img 0901

В пятой серии спецпроекта НТРК Чувашии «Экватор. 3 года с Николаевым» основное внимание уделено  специальной военной операции и частичной мобилизации.

«По всем оценкам аналитических рейтинговых агентств, экспертов Чувашская Республика занимает одну из ведущих мест по комплексности деятельности, по поддержке, как самих участников специальной военной операции, так и членов их семьи. Мы в первые же дни, когда была объявлена частичная мобилизация, во-первых, сформировали вот этот комплексный план и зарезервировали средства для того, чтобы обеспечить все те решения, которые были направлены на членов семьи. Чтобы обеспечить всем необходимым самих мобилизованных, выделили порядка 97 миллионов рублей из бюджета Чувашской Республики, из резервного фонда, чтобы централизованно закупать те предметы остро необходимые, но не входящие в базовый комплект со стороны Министерства обороны.

Это такие вещи, как балаклавы, коврики, медицинские аптечки, сапоги и ряд других предметов, которые нужны  повседневно, телефоны, которые соответствуют всем требованиям безопасности Министерства обороны.

Почему мы таким образом поступили? Потому что, когда началась частичная мобилизация,  очень сильно подпрыгнули цены, но даже задорого невозможно было купить. На рынке просто эти товары пропали. Очевидно, когда покупают не несколько тысяч человек самостоятельно, а централизованная какая-то структура,  то будет больше порядка. Соответственно, и на цену можно влиять. Кроме того, ваш покорный слуга одним из первых выехал в Донецкую Народную Республику для того, чтобы на месте обговорить вопросы участия республики в тех или иных процессах. И мы единственный регион на сегодняшний день, который смог обеспечить, я бы так сказал, восстановление деятельности производственных площадок по производству электротехнической продукции».

Рассказывая об участии Чувашии в поддержке наших воинов, Олег Николаев вспомнил о разговоре со своим пресс-секретарем Борисом Красновым. На фоне активной критики действий властей в соцсетях –  «А вон какие бронежилеты своим дали в Туле» и так далее, –  пресс-секретарь справедливо предложил написать обширную статью об участии Чувашии в теме СВО. Но Олег Николаев не разделил оптимизма своего помощника в эффективности этой статьи. И сослался на социологические исследования: «25 процентов жителей Чувашской Республики ничего не знают о деятельности Главы региона. Никогда не слышали, что он делает. И, я думаю, что вот те, кто критикует подобным образом, скорее всего как раз из этого сегмента. То есть они просто не интересуются жизнью республики, они черпают информацию из некоего узкого количества каналов, скорее всего соцсетей, или круга друзей, и, исходя из этого, делают выводы».

Поэтому упор был сделан на системную работу по информированию населения. И критика ушла. Сегодня в ДНР часто бывают члены Правительства Чувашии. В самой Чувашии создана сквозная система поддержки семей участников СВО и реабилитации самих бойцов. Может, поэтому теперь в соцсетях регулярно появляются видеоролики с передовой, где бойцы благодарят за ежедневную поддержку жителей Чувашии и лично руководителей региона.

А как же ответил Глава республики на вопрос о сохранении чувашской идентичности? Он просто сказал:

«Я не думаю, что у нас уменьшилось количество носителей чувашского языка. Думаю, что уменьшилось количество людей, которые идентифицируют себя таковыми… Нам надо работать очень активно над тем, чтобы те люди, которые так или иначе связаны с Чувашской Республикой, с чувашскими корнями, идентифицировали себя и носителями чувашского языка, чувашской культуры, а самое главное, этим гордились».

Журналисты поспешили и неправильно посчитали –  резюмировал Олег Николаев. Но сразу дал понять, что тема важна и есть видение того, как укрепить чувашский этнос:

«Меня сейчас очень радует, когда я посещаю муниципальные образования, что почти во всех школах, детских садах много говорят на чувашском языке, чего не было в 2020 году. Даже при открытии детских садов в сельской местности. И это очень хороший сигнал и очень хорошее продвижение вперед».

И еще один важный инсайд –  идет перезагрузка и переосмысление работы Федеральной национально-культурной автономии чувашей. Задача поставлена жесткая и измеримая –  вовлечь в работу максимальное количество культурных автономий тех регионов, где локально проживают чуваши. Чуваши –  пятая по численности нация в России и это огромное поле для работы по объединению всех, кто считает себя чувашами.

Другой вопрос: «Как складываются отношения с федеральным центром?»

«С руководством Правительства России проще общаться, имея четкие планы и программы развития, рассказывает Олег Николаев. – В Чувашии это есть, и поэтому сложностей в общении и взаимодействии с федеральными министерствами и ведомствами нет. В результате удалось решить практически все застарелые проблемные вопросы. Еще одно свидетельство доверительных отношений –  многомиллиардные суммы поддержки проектов в чувашской промышленности. Это технопарки, кластеры и экономические зоны…»

Что будет дальше? Пойдет ли Олег Николаев на второй срок – четкого ответа на этот вопрос в седьмой серии  интервью Национальному телевидению не прозвучало. Выборы через два с половиной года. Глава республики посчитал, что говорить об этом рано и просто отметил, что главный его настрой –  максимально эффективно работать на посту руководителя региона.

«Если вот говорить про прошедшие три года, даже сложно разделить, они у меня как одна линия. Конечно, это строительство мемориала строителем безмолных рубежей. И мы, честно говоря, когда начинали этот проект, сами не верили, что вообще это возможно. И вот когда нам удалось его построить и реализовать, самое главное, увидеть восторженные глаза наших коллег из других регионов, в том числе и соседних. Конечно же, это наполняло и радостью, и гордостью. Но вышитая карта, казалось бы, тоже меня критикуют за то, что только вышитую карту пиарим.  Но когда я лично видел глаза и эмоции вот этих 263 мастеров, которые участвовали в создании этого шедевра, и насколько они трепетно относятся не только к самой карте и всему, что происходит вокруг этого, ну, знаете, там любой человек зарядится и будет с восхищением говорить об этом проекте. Ну, вот я уже сказал, начало реализации того же проекта Шемуршинского, Батыревского  водовода и так далее, это, конечно, очень знаковые вещи.

Радует вообще любое открытие нового производства. И таких, слава Богу, было очень много за эти три года, несколько десятков новых производственных площадок мы смогли открыть. И самое главное, этот процесс будет продолжаться еще потому, что только что говорил о том, какой задел мы смогли сформировать. Поэтому радостных моментов тоже очень много. И я думаю, что мы должны уметь радоваться тому, что получается. Но, конечно же, помнить о том, что пока не удалось, что волнует людей и мы будем усердно работать над их реализацией».

Смотрите многосерийный проект «Экватор» на @ntrk21nactv.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники