В Госдуме прошел круглый стол, посвященный 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 22.04.2023, 10:22 Просмотров: 367

В Госдуме  прошел круглый стол, посвященный 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева

«В современных реалиях умелое применение и осознание заветов Ивана Яковлевича Яковлева, объединение, в том числе с новыми территориями, которые сегодня возрождаются и возвращаются в Российскую Федерацию, мы станем еще сильнее и крепче, соответствуя завещаниям наших предков», – сообщил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании круглого стола «Заветы великих просветителей России как ключ к объединению народов, который прошел в Государственной Думе Российской Федерации.

Круглый стол приурочен к 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа, создателя чувашской письменности, гуманиста Ивана Яковлева. Напомним, 17 апреля в Госдуме открылась посвященная ему выставка, где представлены фотографии из семейного альбома, рукописи и копии работ патриарха просвещения, а также информация о его учениках и последователях.

Цитируя завет чувашского просветителя: «чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума и воли. Народ этот не обидел вас в прошлом, он не обидит вас и в будущем. Любите его и сближайтесь с ним», Глава Чувашии отметил, что Иван Яковлев немало сделал для культурного сближения чувашского народа с русским. Подтверждение тому, созданные им уникальные по тем временам методики двуязычного преподавания в школах, которые и по сей день работают во многих национальных республиках.

Лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов отметил, что Иван Яковлев не только подарил чувашскому народу письменность, азбуку, но и открыл в Симбирске школу для учителей на чувашском языке. Среди этих учителей впервые было большое количество женщин. «Иван Яковлев всю жизнь посвятил тому, чтобы его родной чувашский народ стал звеном в общей плеяде многих национальностей России, которым суждено вместе жить и побеждать. И сегодня, когда огромное количество наших бойцов самых разных национальностей воюют в рамках СВО, освобождая братский народ Украины от нацизма, зная, что это в память о заветах наших просветителей, наше единение и наша правда за нами, поэтому и победа будет за нами», — сказал Сергей Миронов. Он также отметил, что коллективный Запад на протяжении столетий всегда пытался разделить многонациональный народ России. «Именно многонациональность очень многим казалась раньше и кажется сейчас фактором, который может вызвать слабость нашей страны. Но, на самом деле, все с точностью до наоборот. Именно многонациональность, многочисленные культуры наших народов, влившиеся в великую русскую культуру, дают нам силу и опору, а также веру в то, что победа будет за нами», – сказал Сергей Миронов.

Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что кроме Ивана Яковлева многие другие великие сыны народов России говорили о дружбе и любви к русскому народу, о единении. По его словам, сохранение культурного наследия и межнациональное сотрудничество является важным фактором для достижения успеха и процветания страны в целом. «Именно это основа единой и сильной России, которая будет служить примером для других стран мира», – сообщил он.

Фундаментальными основами завета Ивана Яковлева были семья и вера в Бога. «Иван Яковлевич много времени уделял семье и говорил о ее важности в жизни каждого человека. Его наследие имеет всероссийское значение», – констатировал заместитель Председателя Всемирного русского народного Собора Константин Малофеев. Он также дополнил, что православная вера, русский народ и семейные ценности этого народа являются национальной идеологией.

«Представители образованияпреподаватели вузов и школ из Чувашии  сегодня мы вместе задумались о той миссиикоторую в просвещении играет воспитаниена примере нашего выдающегося земляка», – сказала депутат Госдумы от Чувашии Алла Салаева, обращаясь к участникам слушаний от лица фракции «Единая Россия». По ее мнению, опираясь на таких великих учителей, как Иван Яковлев, современное образование стало более глубоким. «Он наполнил образование самобытностьюКак наставник подчеркнул нашу отличительную черту  умение жителей Чувашии заботиться о будущем своей республикио ее детях. И глядя на то количество гостейкоторое сегодня присутствует в зале, хочется отметитьчто нас всех объединило главное  точто сохранилось благодаря великому просветителюсыну чувашского народа  любовь к родине», – отметила она.

В рамках круглого стола состоялась презентация первого короткометражного документального фильма «Становление просветителя Ивана Яковлева». Картина снята службой кинематографии Национального телевидения Чувашии. Съемки проходили в Ульяновске, где просветитель работал долгие годы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники