Мы готовы модернизировать системы электроснабжения Узбекистана – Олег Николаев

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 25.04.2023, 09:36 Просмотров: 295

Мы готовы модернизировать системы электроснабжения Узбекистана – Олег Николаев

«Предприятия республики производят около 70% всей электротехнической продукции в России. В настоящее время в этом сегменте работает около 200 предприятий, из которых около 25 способны решать серьезные инфраструктурные задачи. Наша продукция привлекает внимание в части импортозамещения ведущих мировых производителейтаких брендов как СименсШнайдер Электрик, AББПоэтому, в рамках сотрудничества мы готовы в бесперебойном режиме модернизировать функционирующие системы электроснабжения Узбекистана», – сообщил Глава Чувашии Олег Николаев на встречесзаместителем министра энергетики Узбекистана АкмаломЖуманазаровымв рамках Международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия».

Стороны обсудили вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между деловыми кругами Чувашии и Узбекистана.В частности, речь шла омодернизации электрооборудования и снижении объёмов потребления энергоресурсов. Помочь с модернизацией энергетики Узбекистану могут ЭКРА, Релематика, ЧЭАЗ, Бреслер также «Хевел». Напомним, в 2023 году Чувашия поставила в Узбекистан первые солнечные модули.

«Наши пластины имеют один из лучших КПД в выработке электроэнергии и способны работать в различных природных условиях. В Якутии, например, была реализована солнечная электростанция на наших панелях, где много солнца, но очень холодно – до минус 50 градусов», – сообщил Глава Чувашии.

По словам заместителя министра энергетики Узбекистана АкмалаЖуманазарова, тема модернизации и замены трансформаторов очень актуальна и предложил рассмотреть вопрос с точки зрения кооперации и локализации.

Кроме того, узбекская сторона предложила Чувашии войти в кластер медной промышленности. «Есть определенный перечень льгот, перечень преференций. В частности, получение на 2-3 года скидки на медное сырье для старта предприятийКроме того, медное сырье востребовано везде, в том числе с точки зрения производства электромобилей и заправок для них. Это один из перспективных металлов», – сообщилАкмал ЖуманазаровПо его словам, вУзбекистанебогатая сырьевая база– объем производства меди в стране достиг 150 тысяч тонн меди в год. В планах региона нарастить эти мощности до 500 тысяч тон, а в будущем до 1 миллиона.

Олег Николаев отметил, что в нынешнее время главный вызов для промышленности – это технологический суверенитет и в этом плане Чувашии есть что предложить. Пример тому масштабные ежегодные выставки «РЕЛАВЭКСПО», куда руководитель региона пригласил узбекских партнёров и, цитата: «на практике увидеть решения, предлагаемые нашими производителями».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники