Глава Чувашии утвердил Стратегию развития электроэнергетики до 2035 года

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 26.04.2023, 16:22 Просмотров: 294

Флаг синий

По словам Главы республики Олега Николаева, благодаря Стратегии к 2035 году в 2–2,5 раза должна снизиться энергоемкость валового регионального продукта (ВРП), в 1,2–1,4 раза – увеличиться душевое потребление электрической энергии и в максимально возможных объемах – ее производство как необходимое условие развития экономики.

Документ отвечает основным положениям Энергетической стратегии страны до 2035 года и определяет направления энергетической политики с учетом прогноза социально-экономического развития региона, ситуации на рынке энергоносителей, работы в единых системах электроэнергетики, а также современных научно-технических достижений в области энергетики и энергоэффективности.

К приоритетам Стратегии Глава республики отнес, в частности, повышение уровня энергетической безопасности и эффективности, в том числе за счет консолидации объектов электросетевого хозяйства территориальных сетевых организаций и создания единого центра обеспечения надежного и качественного энергоснабжения.

Чувашия вошла в число регионов-пилотов по консолидации объектов электросетевого хозяйства, что позволит обеспечить сдерживание роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей, сократить потери и упростить технологическое присоединение для бизнеса. В 2022 году успешно завершен ее первый этап, в этом году – полная консолидация муниципальных объектов электросетевого хозяйства.

Особое внимание будет уделено развитию энергосистемы в районах, где прогнозируется наибольший рост потребления. Это Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля и Алатырь.

Олег Николаев подчеркнул, что сам документ должен стать выразителем баланса интересов территорий, предприятий энергетического сектора и потребителей энергоресурсов.

При его составлении учитывались интересы как республики, так и крупнейших генерирующих компаний, территориальных сетевых организаций и сбытовых компаний, пояснил министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев.

Он сообщил, что Стратегия будет реализована в два этапа. Первый этап (2023–2025 гг.) предполагает обеспечение энергетического комплекса необходимым объемом энергоносителей, его структурные изменения в целом, государственный контроль за энергетической безопасностью и регулирование энергетических рынков. Уже на втором этапе (2026–2035 гг.) должен быть сформирован качественно новый энергетический комплекс, характеризующийся высокой надежностью, научно-техническим и инновационным уровнем.

При этом, отметил министр, основные положения Стратегии детализируются в схемах развития электроэнергетики и других документах стратегического и перспективного планирования в сфере энергетики.

Напомним, ранее в своем Послании Госсовету Чувашии на 2023 год Глава республики заявил, что в рейтинге реализации государственной политики в области энергоэффективности регион занимает 11 место, в области энергодостаточности - 29 место.

В регионе реализован пилотный проект «Цифровой энергоэффективный район», и теперь он должен быть масштабирован по всей республике. Продолжается проект по созданию информационной системы единой диспетчерской службы управления электрическими сетями «Цифровые электрические сети».

Значимой является и задача по созданию генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии. В планах за 3 года создать мощности генерации не менее 100 мегаватт электроэнергии.

Истояник: https://cap.ru/news/2023/04/26/glava-chuvashii-utverdil-strategiyu-razvitiya-elek

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники