В Чувашии появится реестр объектов нематериального этнокультурного наследия

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 28.04.2023, 11:10 Просмотров: 308

В Чувашии появится реестр объектов нематериального этнокультурного наследия

Правительством республики одобрен проект закона Чувашской Республики «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации в Чувашской Республике».

Согласно документу Минкультуры Чувашии наделяется полномочиями по выявлению, изучению, использованию, актуализации, сохранению и популяризации объектов нематериального этнокультурного достояния, осуществлению поддержки республиканских и местных национально-культурных автономий, а также ведению регионального реестра объектов нематериального этнокультурного наследия.

Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев«Закон о нематериальном этнокультурном достоянии является важным шагом в сохранении и развитии культурного наследия нашей республики. Мы должны уважать и беречь традиции и обычаи наших предков, передавая их будущим поколениям. На основе передачи из поколения в поколение традиционных знаний, навыков и умений не только закрепляется опыт практической деятельности человеческого сообщества, но и формируются этические идеалы, моральные принципы и нравственные установки».

Уже сегодня в Чувашии выявлено более 15 уникальных объектов нематериального культурного наследия, сведения о которых можно разместить на портале «Культура.РФ» и в электронном каталоге объектов нематериального культурного наследия России.

В рамках формирования электронного каталога объектов нематериального культурного наследия систематизируется информация по выявленным и описанным объектам. Отредактировано 9 описаний объектов: «Традиции игры на чувашском музыкальном инструменте кĕсле», «Ача чăкăчĕ» (Обряды и ритуалы, связанные с рождением ребенка), «Йĕтес туртни» (обряд разделывание куриной дужки), «Шăрт кăларни» (обряд чистки щетины у младенца), технология обработки холста, технология изготовления чувашских лаптей, «Традиционный праздник Аликовского района «Çулаç пуххи», «Обряд «Кĕр сăри» деревни Новочелны-Сюрбеево Комсомольского района и др.

В 2022 году объект нематериального этнокультурного достояния Чувашской Республики «Традиционная технология изготовления чувашской вышивки», как уникальное явление традиционной культуры, вошел в проект «Антологии народной культуры», включающий 100 шедевров (объектов) нематериального культурного наследия народов России.

Источник: https://cap.ru/news/2023/04/27/v-chuvashii-poyavitsya-reestr-objektov-nematerialj

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники