В эфире «России 24» - об устойчивом развитии Чувашии

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 28.04.2023, 11:11 Просмотров: 269

В эфире «России 24» - об устойчивом развитии Чувашии

Об основных подходах к обеспечению устойчивого развития в республике рассказал Глава Чувашии Олег Николаев в программе «Зеленый переход» на телеканале «Россия 24».

Как было отмечено в эфире программы, Чувашия - в числе 22 регионов России, имеющих собственные планы адаптации к климату. По данным Ассоциации кластеров и технопарков России, республика является единственным субъектом Российский Федерации, имеющим отдельный документ, декларирующий цели государственной политики в области устойчивого развития - утвержденную концепцию устойчивого развития.

Из основных заявлений Главы Чувашии Олега Николаева, озвученных в программе:

Изменения в климате происходят. И это точно. Поэтому в прошлом году мы утвердили план адаптации экономики к изменениям климата, то есть оценили те катаклизмы, которые у нас происходят, какие риски они несут, и проработали план действий. А вот концепция устойчивого развития, или ESG повестка, это мне кажется, компонента стратегического планирования: каким образом мы должны развиваться для того, чтобы, с одной стороны, реагировать на изменения климата, с другой стороны, бережно относиться в целом к экологической повестке, а далее через требования, принципы и стандарты способствовать и стимулировать, а где-то даже требовать применения тех или иных технологий, которые позволяют нам сегодня достигать поставленных целей и задач. И делать это таким образом, чтобы сегодня не нарушать экологический баланс, и самое главное - сохранить его для будущих поколений.

Концепция устойчивого развития - это долгосрочное комплексное планирование и соответствующие отраслевые стратегии по ее реализации. И здесь появляются четкие ориентиры, куда надо двигаться бизнесу с точки зрения применяемых технологий, в науке - с точки зрения тех или иных разработок. И там появляется потребность в кадрах. Какие компетенции, каким образом надо развивать. Все взаимосвязано. В виду того, что этим мы никогда не занимались осознанно и целенаправленно, естественно, кадров готовых нет. Значит, их надо готовить.

В рамках концепции устойчивого развития сделали уже определенную работу. К примеру, разработали стройный план строительства системы очистных по всей Чувашской Республике. В городах - одна система, в сельских территориях - чуть другая: там будут узловые системы очистки.

Чувашия производит солнечные батареи, которые работают в условиях экстремального холода и высоким КПД. Мало того, мы тоже у себя в ближайшее время развернем соответствующую станцию.

О подготовке к климатическим изменениям. Прежде всего, используем энергоэффективные технологии, которые на сегодняшний день максимально доступны, применяем раздельный сбор, стремимся к минимизации отходов: начиная от покупки, заканчивая сортировкой. Ну и третья составляющая - это «общение» с землей, выращивание своей продукции. Это, мне кажется, очень важно.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники