Ко Дню Победы 170 участникам войны будут вручены подарочные наборы

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 03.05.2023, 09:27 Просмотров: 523

Ко Дню Победы 170 участникам войны будут вручены подарочные наборы

Такие данные были озвучены на еженедельном совещании в Доме правительства в рамках рассмотрения хода подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая.

«Отдать дань памяти, сберечь и приумножить наследие героев прошлого и настоящего – это лишь малая часть того, что мы можем сделать сегодня. Важно дойти до каждого ветерана Великой Отечественной войны и тех людей, которые заслуживают нашего внимания в этот Великий праздник», – сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

Как сообщила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова170 подарочных наборов получают участники войны и инвалиды, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерейВ сами наборы входят чай, конфеты, термос, кружка, таблетница и вышитые кисеты, а также персональные поздравления от Главы Чувашской Республики.

Всего в настоящее время в республике проживают 4 692 ветерана Великой Отечественной войны, вдов инвалидов и участников войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Для них действует ряд мер социальной поддержки, часть из которых традиционно приурочена ко Дню Победы.

Министр также сообщила, что в преддверии Дня Победы во всех муниципальных округах республики проходит обследование жилищно-бытовых условий ветеранов. На дом выезжают специалисты социальной защиты населения, которые помогают в решении повседневных проблем. «С начала года в Чувашии обследованы условия жизни 4 072 ветеранов войны. Завершить данную работу планируется до 8 мая», – сообщила министр. По ее словам, с 2011 года программой по улучшению жилищных условий ветеранов воспользовались шесть тысяч человек.

Особенность Дня Победы в этом году – это преемственность поколений воинов-освободителей, которые сражались за Родину во время Великой Отечественной войны и сражаются сегодня в зоне проведения специальной военной операции.

9 мая Парад Победы с участием военной техники пройдет по центральным улицам города Чебоксары. Начало прохождения сводного полка чебоксарского гарнизона в 12.00. При этом вместо традиционного шествия бессмертного полка пройдет Всероссийская акция «Стена памяти», на которой все желающие смогут разместить портреты своих воевавших родных. Такие «стены памяти» будут в каждом образовательном учреждении.

Завершится праздник салютом в 22 часа.

5 мая более двух тысяч детей республики примут участие в Параде дошколят и юнармейцев.

8 и 9 мая в Мемориальном парке «Победа» и у Стелы трудовой доблести в Чебоксарах пройдет традиционная для городов-героев, городов воинской славы и трудовой доблести Всероссийская акция «Лучи Победы».

В этом году на Красной площади г. Чебоксары появится четырехметровая звезда Победы, дополнительно будут оформлены тематическими консолями опоры освещения.

Всего в республике планируется провести более 2,5 тысяч мероприятий, посвящённых 9 мая.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники