Глава Чувашии Олег Николаев рассказал в интервью о главных итогах апреля

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 05.05.2023, 09:13 Просмотров: 527

Флаг синий

Олег Николаев в интервью газете «Хыпар» подвел итоги апреля и рассказал о дальнейших планах. Центральными темами разговора стали поездки делегации Чувашии в Узбекистан и Запорожскую область, поддержка новых российских территорий и участников СВО.

«На днях Правительство Российской Федерации утвердило программу развития новых регионов, в рамках которой мы нацелены на поддержку и оказание помощи доверенным нашей республике новым территориям. Подписали соглашение о сотрудничестве с Запорожской областью. Под шефство получили Бердянский муниципальный округ. В кратчайшие сроки намерены выработать план мероприятий и утвердить его с Правительством Российской Федерации», – отметил Олег Николаев. Министр АПК и продовольственной политики Запорожской области заявил о заинтересованности в продукции чувашской фирмы «Август».

Руководитель региона рассказал о положительном настрое бойцов из Чувашии, с которыми он встречался в ходе поездки в Запорожье. «Мы доставили им снаряжение: квадрокоптеры, оборудования», – сказал он.

Рассказал Глава Чувашии также о том, как исполняются подписанные ранее соглашения с ДНР«Шаг за шагом выполняем свои обязательства. В первую очередь была организована возможность производства продукции нашего электротехнического кластера в ДНР. Сейчас два завода будут производить модульный трансформатор. Видим заинтересованность в нашей продукции. Сейчас центр нашей работы – это Бердянский округ Запорожской области, находящийся под нашим шефством, наша цель сделать всё, чтобы Бердянский муниципалитет стал одним из лучших».

Он также отметил, что автономная станция жизнеобеспечения стала опытным экземпляром. «О широком использовании продукции на данный момент соглашений не подписывали. Может, к концу года будут и результаты по данному направлению».

Сообщил Олег Николаев и о формировании Чувашского регионального отделения Фонда «Защитники Отечества», который заработает в регионе с 1 июня 2023 года. Помещение для него уже подобрано, а будущие сотрудники уже проходят обучение. Бывшее помещение «Чувашкредитпромбанка», по словам Главы Чувашии, «отлично подойдет для этого фонда».

Рассказал Олег Николаев и о сотрудничестве со странами ближнего зарубежья.

В Узбекистане на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Чувашией был представлен опытный образец трактора, произведенного в рамках СПИК 2.0. «Министр промышленности и торговли Денис Мантуров высоко оценил продукцию и отметил успехи реализации СПИК 2.0. С 1 июля планируется начало поставки данной продукции в разные страны. Вице-премьер Узбекистана заявил о необходимости замены тракторного парка именно нашей продукцией», – отметил Глава Чувашии.

В ходе поездки в Узбекистан состоялась встреча с потребителями продукции «Чувашхлебопродукт». Напомним, ранее Чувашия направляла крупную партию муки в Узбекистан. По словам Олега Николаева, чувашская продукция пользуется спросом и регион намерен создать элеватор, которой станет базой для сотрудничества с другими странами в этом направлении.

«Появились новые мысли о развитии туризма. От поездки в Узбекистан получили хорошие результаты, в дальнейшем будем выполнять заключенные соглашения», – сообщил Глава Чувашии.

Не обошли в разговоре и тему развития АПК. В частности, вопрос господдержки сельхозтоваропроизводителей, в особенности молока. Олег Алексеевич сообщил, что в текущем году планируется увеличить сумму субсидий в два раза.

Имеются положительные тенденции и в хмелеводстве. «На предприятии «Текстильмаш» могут производить до 10 хмелеуборочных комбайнов в год», - сообщил  глава региона. А для проверки качества «зеленого золота» будут использоваться современные тест-системы.

Была затронута тема дорожного строительства. По словам Олега Николаева, бюджет данной отрасли увеличился вдвое. Особо он отметил, что в программе «Инициативное бюджетирование» в этом году насчитывается 1077 проектов, из которых более 400 связаны с дорогами населенных пунктов.

Глава Чувашии заверил, что до конца года финишируют такие масштабные дела как прокладка участка федеральной трассы М-12, после чего начнется ремонт всех прилегающих к ней трасс республиканского и местного значения, а ко Дню Республики завершится реконструкция улицы Гражданской в Чебоксарах.

Большой блок затронутых в интервью вопросов касался развития чувашского языка и культуры. Руководитель региона высоко оценил результаты месячника чувашского языка и литературы, приуроченного к 175-летию со дня рождения великого просветителя Ивана Яковлева, отметив, что это мероприятие «дало возможность прикоснуться к традициям чувашского народа», подчеркнув важность решений, принятых в рамках состоявшегося недавно съезда Федеральной национально-культурной автономии чувашей. «В прошлом году мы провели конкурс среди чувашских драматургов, в этом году мы хотим провести его среди наших композиторов», - сообщил глава республики. Олег Николаев подчеркнул, что интерес к изучению родного языка в Чувашии растет. Неслучайно готовится отдельное издание духовного завещания Ивана Яковлева.

Активно поддержал Олег Алексеевич и идею всемерного продвижения чувашского языка в Интернете, для чего можно организовать конкурс среди программистов и блогеров, использующих и пропагандирующих родной язык.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники