Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» объединил регионы – Олег Николаев

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 05.05.2023, 09:14 Просмотров: 585

Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» объединил регионы – Олег Николаев

Глава Чувашской Республики Олег Николаев вместе с Главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева открыли патриотический марафон «Рубежи Победы».  

Республика Марий Эл – это уже седьмой  регион Межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы», посвященного памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, в том числе строителей оборонительных рубежей, который проводится в регионах ПФО с 29 марта 2022 года по инициативе Чувашской Республики.  Ранее мероприятия прошли на территории Чувашской Республики, Республики Татарстан, Ульяновской области, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Нижегородской области. Также ведутся переговоры о совместном проведении марафона и с другими регионами Поволжья.

«Межрегиональный патриотический марафон, который сегодня завершает свою работу, объединил регионы: привлек многих деятелей культуры и науки и вообще людей заинтересованных, – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.  – Символично, что этот марафон мы проводим в память Подвига и Мужества наших предков, не только на фронте, но и в тылу. Ведь именно твердость тыла обеспечивает надежность и уверенность фронта. Еще раз вспомним вместе эти страницы нашей истории, вдохновимся накануне Великого Праздника Победы. В дни, когда наши братья и отцы защищают в очередной раз наше Отечество и суверенитет. И добивают это зло, которое называется неонацизмом. Еще раз мы объединим наши усилия и за счет этого усилимся сами. На основе культурного взаимообмена и совместных действий в экономической сфере. И уверено будем двигаться вперед. Спасибо вам большое за совместную работу».

Марафон проводится с целью увековечения трудового подвига тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и чествования подвига солдат, которые защищают интересы страны в специальной военной операции.

Регионы, на территории которых проходит марафон, объединены общей историей: на территории Чувашии, Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Ульяновской и Горьковской областей строились оборонительные рубежи, которые стали частью Волжского оборонительного рубежа, а города Казань, Ульяновск, Чебоксары и Уфа, Нижний Новгород в разные годы удостоились звания «Город трудовой доблести.

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев выразил признательность Главе Чувашии Олегу Николаеву за инициативу, которая сплотила многонациональные регионы, вновь обратила к памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, в том числе строителей оборонительных рубежей. «Сохранение исторической памяти – один из актуальных вопросов, поскольку нацизм вновь создает угрозы для безопасности нашей страны. Сегодня в преддверии Дня Победы мы вспоминаем те подвиги, которые наш народ совершал не только на передовой, но и в тылу. Вспомним тех, кто принимал участие в строительстве оборонительных рубежей – Сурского и Казанского. Эти люди, несмотря на тяготы и лишения, суровые условия зимы, вынесли трудности и приложили все усилия, чтобы наша Родина была в безопасности», – подчеркнул Юрий Зайцев.

Участникам марафона была представлена опера «Сурский рубеж» Чувашского государственного театра оперы и балета.

Спектакль был создан на грант Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов. Премьера состоялась в рамках открытия XXXII Международного оперного фестиваля имени М.Д. Михайлова.

Либретто оперы — оригинальное произведение, в основе которого нет никаких художественных первоисточников. Сюжет строится вокруг реальных событий 1941-1942 гг., когда на территории Чувашии, в глубоком тылу, шли работы по строительству оборонительных рубежей. Трагические события времен Великой Отечественной войны переплетены с фольклорной линией, чувашскими легендами, их тайнами и героями.

Над созданием оперы работали приглашенные мастера: композитор и автор стихотворных текстов – Екатерина Иванова-Блинова, либреттист – Карина Шебелян (г. Москва), режиссер оперы – Ирина Гаудасинская – одна из победительниц Пятого Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-Опера» (г. Москва), художник – Елисей Шепелёв (г. Санкт-Петербург). Хореограф постановки – ведущий солист Чувашского государственного театра оперы и балета, балетмейстер, лауреат международных конкурсов Алексей Рюмин.

В фойе театра презентовали выставочный проект «Рубежи Победы», который был подготовлен сотрудниками Чувашского национального музея совместно с Национальным музеем Республики Марий Эл имени Т. Евсеева и Государственным архивом Республики Марий Эл.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев вместе с Главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым в Парке Победы возложили цветы к памятнику «Труженикам тыла».  

Также в рамках марафона в Государственном архиве Республики Марий Эл состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Строительство оборонительных рубежей: трудовой подвиг Поволжья» с участием ученых, научных сотрудников, специалистов архивов, музеев, библиотек, краеведов Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Мордовии, Нижегородской и Ульяновской областей.

В рамках конференции была представлена выставка архивных документов «Рубежи на Волге». Архивисты, историки, преподаватели высших учебных заведений, научные сотрудники показали результаты исследований в сфере изучения тылового подвига жителей Поволжья в условиях военного времени.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники