Олег Николаев дал старт гражданскому форуму «Безопасное детство»

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 01.06.2023, 10:55 Просмотров: 674

Олег Николаев дал старт гражданскому форуму «Безопасное детство»

 «Обеспечение безопасности детей находится в зоне постоянного внимания Правительства Чувашской Республики, органов местного самоуправления, правоохранительных и других органов, и педагогического состава. Но ввиду увеличения количества инцидентов именно в летний период, проведение такого форума имеет колоссальное значение, особенно в канун дня защиты детей», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Он подчеркнул, что собирая институты гражданского общества, активистов, представителей СМИ на одной площадке и обсуждая мероприятия по обеспечению безопасности детей, – это возможность осмыслить, насколько они действенны, и скорректировать в случае необходимости. «Когда дети погибают - это серьезная травма, прежде всего, для родителей. Но ввиду того, что я тоже получаю ежедневную сводку, всегда есть внутренние переживания, когда вижу подобную информацию. Готовность всегда повышенная, но никогда нельзя быть спокойными и нужно искать новые методы и подходы для реагирования на возникающие вызовы», – дополнил Олег Николаев.

В программе форума запланированы тематические площадки для обсуждения актуальных вопросов, включая организацию работы с семьями в социально-опасном положении, профилактику несовершеннолетних, межведомственное взаимодействие и роль общественности в работе с детьми. Основной целью мероприятия является обеспечение безопасности детей и молодежи, а также привлечение внимания к защите их прав, здоровья и жизни.

Участников форума приветствовала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова. Она подчеркнула, что главная задача аппарата Уполномоченного по правам ребенка – обеспечить безопасность и защиту детей. Форум же является площадкой для обсуждения важных вопросов, связанных с детьми и молодежью в разных сферах – образование, медицина, социальное обслуживание и безопасность. В рамках программы «Страна для детей» создается комфортная и безопасная среда для детей, как в цифровом пространстве, так и в каждом дворе. Кроме того, ежегодно проводится акция «Безопасность детства». В зимний период 2023 года в рамках акции проверено более 730 детских и спортивных объектов, выявлено порядка 30 тысяч нарушений.

Также в рамках старта форума на базе чебоксарской школы №65 Глава Чувашии Олег Николаев открыл детский летний лагерь. В нем примут участие порядка 300 детей. «Весь год вы приходили сюда учиться, а с сегодняшнего дня – просто отдыхать, общаться, заниматься спортом, узнавать что-то новое. А самое главное, интересно вместе проводить время и набираться сил, чтобы покорять новые высоты», – сказал он.

Справочно:

Каждая смена в школе имеет свое направление и сюжетную линию: программа 2021 года – «65 чудес лета», 2022 года – «Лего-лето». В 2023 году – программа «ЛЕТО.РФ». Дети попадут в виртуальное пространство, а каждому отряду предстоит создать свой сайт. Они станут участниками различных мероприятий по разным направлениям, за которые им предстоит получать «лайки» и размещать их под «постами» на созданных страничках.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники