Чувашия при поддержке ДОМ.РФ готова разработать и протестировать механизм выпуска цифровых финансовых активов

Категория: АКТУАЛЬНО Опубликовано: 02.06.2023, 09:25 Просмотров: 582

Чувашия при поддержке ДОМ.РФ готова разработать и протестировать механизм выпуска цифровых финансовых активов

Сответствующая договорённость достигнута между Главой Чувашии Олегом Николаевым и управляющим директором по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николаем Козаком на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде. 

«Будем пилотировать в Чувашской Республике не просто цифровые финансовые активы, но и все цифровые сервисы, имеющиеся у ДОМ.РФ. Это позволит оценить комплексное использование цифровых сервисов для организации строительного процесса, вовлечения различных ресурсов и обеспечения должного сервиса для жителей региона», - сказал Олег Николаев

О готовности Чувашии стать пилотным регионом по использованию цифровых финансовых активов Олег Николаев заявлял на площадке XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» в Казани. Инициативу поддержал председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак отметил, что, соединив темы цифровых финансовых активов, инфраструктурных облигаций, поддержку проектов через институт развития ДОМ.РФ, образования и цифровизации, по итогам разговора с Олегом Николаевым выработаны проекты, которые позволят Чувашской Республике пройти «мощный цифровой тюнинг в нескольких направлениях». 

«Цифровой финансовый актив - финансовый инструмент будущего. Эта платформа очень интересна, но важно выработать механизмы ее реализации, подготовить нормативную базу и после этого можно будет поэтапно начинать внедрение», - подчеркнул Николай Козак

Для успешного применения технологий информационного моделирования, финансовой грамотности и цифровых финансовых активов необходимо понимание и умение их использовать. Поэтому вторым направлением сотрудничества станет обучение застройщиков и госслужащих республики сквозным инструментам цифровизации в сфере строительства.

Напомним, с 1 января 2022 года согласно Постановлению об информационном моделировании в строительстве, формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства стало обязательным для заказчика, застройщика, технического заказчика, эксплуатирующей организации, если на этот объект выделены средства федерального бюджета. Таким образом, информационное моделирование становится обязательным для всех объектов государственного заказа – от федеральных до муниципальных, вне зависимости от их стоимости.

Технологию информационного моделирования (ТИМ) все застройщики страны начнут использовать с 1 июля 2024 года. Это касается реализации крупных проектов долевого строительства. Платформа даёт застройщикам возможность создавать и вести цифровые информационные модели зданий, помогает соблюдать требования законодательства и нормативных документов в части ТИМ. Её использование снижает риски по всему инвестиционно-строительному циклу и сокращает издержки управления портфелем проектов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники