Чувашия привлекает гостей

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 22.09.2023, 12:15 Просмотров: 323

Среди туристов в округах Чувашии этим летом оказалось больше всего жителей Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы и Нижнего Новгорода.

На первое место в топе самых привлекательных для туристов объектов за пределами Чебоксар вышел Дом-музей Николая Лобачевского в Козловке. Чаще всего там можно увидеть туристов из Казани. Это объясняется соседством округа с Татарстаном и возможностью съездить в Козловку в тур выходного дня, погуляв по музеям купеческого города, расположенного на Волге.

На втором месте по популярности у иногородних туристов – Ибресинский этнографический музей под открытым небом. Там представлены предметы быта и народного творчества, подлинные постройки, рассказывающие о жизни и культуре чувашского народа. Туристы могут увидеть старинную ветряную мельницу, посетить крестьянскую избу и амбар, познакомиться с элементами национального костюма, утвари, орудий труда, с традиционными ремеслами чуваш. Экспонаты этнопарка можно не только рассматривать, но и держать в руках. Чаще всего Ибресинский этнографический музей этим летом посещали жители Москвы.

На третьем месте среди самых популярных достопримечательностей за пределами Чебоксар – Мокринский мост в Канашском округе. Этот ныне заброшенный железнодорожный арочный мост был построен в 1918 году и напоминает древнеримский виадук. Он стал популярен среди роуп-джамперов, на его фоне получаются живописные фотографии. Кроме москвичей и татарстанцев мост популярен у туристов из Санкт-Петербурга, Ижевска и Нижнего Новгорода.

«Чувашия работает над созданием новых туристических маршрутов. Их концепция предусматривает объединение множества интересных туристических локаций в разных округах республики, которые вызывают интерес у туристов из других регионов. Думаю, что современные цифровые сервисы могут помочь оптимизировать турмаршруты, мониторить их загрузку и прогнозировать развитие», – отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

«Чувашии есть, что показать туристам за пределами столицы республики: это достопримечательности, связанные с историей и культурой Чувашии, ее природными красотами и национальным колоритом.  Мы отмечаем тренд на внутренний туризм, поэтому развиваем цифровую инфраструктуру для приезжающих в нашу республику: модернизируем сеть в местах массового скопления туристов, а также по пути их следования. В этом нам помогает Big Data, она позволяет анализировать турпотоки и может помочь в развитии туристической инфраструктуры региона», – рассказала директор МТС в Чувашской Республике Нина Краснова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники