Поэзия и любовь неразделимы

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 10.09.2021, 13:54 Просмотров: 640

Поэзия и любовь

«Материк моей любви» – так называется сборник стихов поэта, члена Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Александра Шпаннагеля, с которым он познакомил читателей в Национальной библиотеке.

Автор считает, что на нашей планете не хватает материка любви, который он представляет себе в виде сердца. В сборник вошли 100 стихотворений о любви в самых разных ее проявлениях. Как признается сам автор, «большая часть моих стихов о неразделенной или еще не состоявшейся любви», но не стоит искать в них автобиографичности, ведь Александр в предисловии к книге уточняет, что он – счастливый супруг и отец.

Как сказал известный поэт: «Не бывает любви несчастной», ведь в ней всегда есть и полет, и романтика, и вдохновение. Вообще все в нашей жизни про любовь: и горести, и радости, и встречи, и расставания.

В стихах о любви Александра Шпаннагеля присутствуют характерные для его поэзии нотки юмора, автор с точностью подмечает особенности современных отношений между влюбленными, не отвергает и знакомства через интернет. Начинается сборник стихотворением «Разочарование», в завершении книги – «Письмо от незнакомки», а между ними: «Встреча», «Потеря», «Разлука», «Подарок», «Теплая зима» и «Холодный май» – весь спектр переживаний и эмоций, связанных с чувством любви. Автор читал новые стихи и те, которые уже полюбились читателям, а песня на стихотворение «Мой добрый Солныш» стала хитом этого лета на бардовских слетах.

Презентация сборника стихов Александра Шпаннагеля прошла интересно и ярко. Выступили коллеги из клубов «Пегас» (Йошкар-Ола), «Крылья» (Новочебоксарск), «Эхо», Русского литературного клуба, была проведена викторина по творчеству поэта и по произведениям классиков, прозвучали песни на стихи Александра Шпаннагеля в исполнении руководителя регионального Союза авторов-исполнителей России в Марий Эл и творческого объединения «Гармония» Константина Шемякина, члена Союза авторов-исполнителей России Сергея Кузнецова, поэта и барда Александра Николаева, а также фрагменты радиопередач этого года «Домашняя библиотека», «Преодоление» с участием Александра.

Стихи из сборника «Материк моей любви» читал не только автор, но и гости вечера из самых разных городов, запись чтения была прислана даже из Новосибирска.

Прозвучали поздравления с премьерой книги от руководителя Чувашской секции Российского союза писателей Дмитрия Поздеева, руководителя МАЙленького театра, автора-исполнителя Мая Порецкого, а также ведущего клуба любителей литературы и искусства «ЭХО» Алевтины Толстовой.

Поздравить коллегу пришли члены правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики во главе с его председателем Лидией Филипповой, которая поздравила Александра с появлением на свет восьмого сборника стихов. Народный писатель Чувашии Анатолий Кибеч рассказал, что заметил дарование Александра больше 30 лет назад, когда тот был студентом Чувашского государственного педагогического института имени И.Я.Яковлева. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, прозаик Улькка Эльмен пожелала поэту вдохновения, желания и возможности творить и издавать книги.  

С. ГОРДЕЕВА,

руководитель русскоязычной секции.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники