Всегда будут в приоритете

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 15.10.2021, 15:00 Просмотров: 592

Комплексное развитие сферы образования и мер поддержки учителей является приоритетной задачей партии «Единая Россия» в VIII созыве Госдумы. Основой работы станет народная программа, с которой партия шла на выборы.

Необходимо улучшать условия труда педагогов, сокращать бюрократическую нагрузку и совершенствовать систему оплаты их труда, обеспечивая достойный и справедливый ее уровень, отметила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова («Единая Россия»). В модернизации нуждается и школьная инфраструктура, техническая оснащенность учебного процесса – все это позволит повысить в целом статус педагога, подчеркнула она. Основные аспекты перезагрузки системы образования включены в народную программу «Единой России», с которой партия победила на выборах в сентябре.

В числе приоритетов работы «Единой России» – реализация пятилетней программы капремонта школ, которая будет запущена со следующего года. Партия внесла в нее системные предложения и составила реестр школ, которые вошли в программу. В результате около 20-25 млрд рублей будет направляться ежегодно на ремонт в России порядка семи тысяч школ.

В федеральную программу капитального ремонта должны попасть и школы из Чувашии. В частности, очень хотели бы обновить здание своего учебного заведения педагоги СОШ №23 в Чебоксарах – этой школе уже 60 лет. Рассчитывают на комплексный ремонт и в других школах региона.

«Объем финансирования мы будем увеличивать. При этом задача будет решаться комплексно, в том числе с оснащением школ необходимым и современным оборудованием и мебелью, обновлением в целом среды обучения. А обучающиеся, их родители (законные представители), учителя примут участие в обсуждении и выработке дизайнерских и иных проектных решений», – рассказала Алёна Аршинова, подчеркнув, что в стране уже многое делается для развития системы образования. Наряду с ремонтом существующих зданий учебных заведений продолжается масштабное строительство новых школ, они оснащаются современным оборудованием.

 «За последние пять лет построено 1623 школьных объекта на 690 тысяч мест. К начавшемуся учебному году открыты более сотни новых школ. А к 2025 году, в соответствии с поручением Президента, будет построено еще 1300 новых школ на более чем 1 млн мест с суммарным финансированием около 750 млрд рублей»,– отметила координатор партпроекта «Новая школа».

Д. ФЕДОРОВА,

пресс-секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники