В честь трудового подвига

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 22.10.2021, 10:06 Просмотров: 465

В честь трудового подвига

В день 80-летия с момента объявления всеобщей трудовой мобилизации на строительство оборонительных рубежей в Чувашии в Козловском районе будет открыт мемориал «Строителям безмолвных рубежей».

В Чувашии часть федеральной дотации на сбалансированность бюджета потратят на строительство мемориала в честь строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Соответствующее распоряжение подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Речь идет о распределении дотации, которая поступила в республиканский бюджет Чувашии из федеральной казны на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов регионов. Республика получила 700 млн рублей, из них более 200 млн рублей выделяется Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии. Значительную часть средств потратят на строительство мемориала «Строителям безмолвных рубежей», который будет возведен в Козловском районе.

Строительство мемориального комплекса условно разделено на три этапа. На первый этап −  благоустройство − (2021 год) предусмотрено 145 446 720 рублей (первая очередь − возведение памятника, вторая очередь − строительство мемориального комплекса).

 Второй этап (2022-2023 годы, расходы оцениваются примерно в 700 млн рублей) предполагает строительство музея; третий этап (2022-2023 годы, объем инвестиций предположительно составит 500 млн рублей) − строительство бизнес-инфраструктуры (чувашско-татарское подворье, гостиница, кафе, сувенирные лавки и т. п.). Заказчиком стройки является Чувашский национальный музей, он же и будет эксплуатировать данный строительный объект.

Планируется, что мемориал будет открыт 28 октября 2021 года, в день 80-летия со дня объявления всеобщей трудовой мобилизации на строительство оборонительных рубежей в Чувашии.

Справочно  

Электронный аукцион на первый этап (благоустройство) мемориала «Строителям безмолвных рубежей» объявил Республиканский центр закупок Чувашии.   На выбранной ранее площадке в Козловском районе сделают постамент, используя металлоконструкции, фасад из гранита, облицовку из гранита, бронзовые буквы и стеклянное ограждение; вечный огонь; информационные стелы (тоже из гранита); уложат брусчатку; организуют системы видеонаблюдения и освещения; установят 16 скамеек и т.п.

Также в мемориальный холм встроят небольшое кафе и общественный туалет. Рядом появится парковка на 90 легковых автомобилей и 5 туристических автобусов. Начальная цена составляет почти 145,5 млн рублей. Победитель аукциона должен будет выполнить все работы к 20 декабря 2021 года.

По замыслу архитектора Константина Фомина мемориальный комплекс будет состоять из 38 металлических стел. Каждая из них станет символом 10 км оборонительных сооружений (общая протяженность рубежей –  380 км). Кроме того, в состав мемориала войдут 26 гранитных стел в честь 26 муниципальных образований Чувашии, участвовавших в строительстве.

В продолжение темы

На повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово продолжается строительство мемориала «Строителям безмолвных рубежей», посвященного строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На прошлой неделе работы на объекте проверил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

По его словам, строительство мемориала является одним из самых значимых событий Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«Мы очень многое сделали в этот год, и его заключением, квинтэссенцией как раз должно стать строительство этого мемориала», – подчеркнул руководитель региона.

На объекте завершены строительно-монтажные работы по устройству монолитного каркаса постамента, по вертикальной планировке и перемещению грунта, прокладке газовых сетей. Начаты работы по устройству оснований под электромонтажные сети, по наружным внутриплощадочным сетям, изготовление и последующий монтаж всех металлоконструкций монумента, работы по декоративному ограждению монумента и блокам обслуживания.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники