Санкции: так ли страшен «черт», как его малюют

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 26.02.2022, 16:50 Просмотров: 404
Как санкции затронут экономику страны, что будет, если Россию отключат от международной платежной системы SWIFT, будут ли нормально работать карты всех платежных систем в России – об этих и других волнующих вопросах мы спросили мнение экспертов в области экономики и предпринимательства, общественников Чувашии 
 
Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат Госдумы РФ от Чувашской Республики:  «Санкции — это, конечно, неприятная штука, и очевидно, что они скажутся на жизни в стране, но это не будет столь драматично, как некоторые сегодня рисуют. В условиях санкций Россия живет около десяти лет, вспомнить хотя бы «акт Магнитского», который был принят задолго до крымских событий 2014 года. Санкционная политика в отношении России постоянно нарастала, и если бы не было Украины, придумали бы что-то еще, потому что существует стратегия на выдавливание нашей страны как крупной экономической державы. Форпостом такого давления являются США. 
Обработки финансовых операций при использовании любых платежных карт на территории России не вызовет проблем. Да, за рубежом могут возникать трудности, но они касаются не только держателей карт, но и самих владельцев систем, например Visa и Mastercard, бенефициарами которых являются США. Ограничивая использование своих карт в мире, они создают проблемы и своим крупным налогоплательщикам. После событий 2014 года была создана Национальная система платежных карт, которая защищает внутренние взаиморасчеты от любых угроз»
 
Михаил Фомичев, директор ООО «МВФ-Групп», член Общественной палаты Чувашской Республики:
«Если в прошлом году словом года в России был «спутник», в этом, похоже, будут «санкции». Мы слышим очень много грозной риторики. Но, во-первых, ряду стран Запада невыгодны максимально жёсткие санкции против России, такие как отключение страны от SWIFT. Во-вторых, «МастерКард» и «Виза» как работали, так и работают. А наши банки забыли про жесткую конкуренцию и выступили с совместным заявлением о поддержке клиентов. Так что «адские» санкции, которыми нам грозят, могут на поверку оказаться не такими уж болезненными. К тому же в 2014-м году мы это уже проходили, и я думаю, страна не стала слабей. А в чем-то – даже сильней».
 
Анна Казанцева, руководитель Агентства уникальных путешествий «Городские легенды», член Общественной палаты Чувашской Республики:
«По поводу очередных «самых жёстких в истории» санкций – не так  страшен черт, как его малюют. Наша страна с 2014 года живет под санкциями и ничего не случилось. От системы нас SWIFT не отключили, карты всех платежных систем в России продолжают нормально работать, зачем Западу подставлять международные компании? Сейчас главное – не вестись на панику, не надо бежать снимать деньги или запасаться впрок товарами, острой необходимости в которых нет. Такие необдуманные действия, как правило, ведут  к денежным потерям и последующим разочарованиям».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники