2023 год – Год счастливого детства

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 16.09.2022, 14:09 Просмотров: 478

Соответствующий Указ подписал Глава Чувашии Олег Николаев. Речь идет о почти 230 тысячах детей в возрасте от нуля до 18 лет.

«Такая тематика была выбрана исходя из широкого обсуждения с общественностью. Есть несколько достаточно фундаментальных оснований, чтобы следующий год посвятить счастливому детству. Прежде всего – это работа, которая нами была проделана за последние три года. В 2020 году был Год памяти и славы, и мы сделали достаточно много, чтобы вспомнить и создать документально-архивные центры, которые передавали бы информацию. Далее 2021 год мы посвятили трудовому подвигу наших предков и на примере строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей изучили много пробелов исторических страниц и установили много событий, которые происходили. Этот год мы проводим под эгидой выдающихся земляков и вспоминаем людей, которые сделали большой вклад в разных сферах и направлениях.

Второе основание – это то, что с 2017 по 2027 годы в соответствии с Указом Президента мы проводим годы десятилетия детства и большой комплекс работ по тому, чтобы создать возможности для развития детей в плане образования, творчества и спорта и обеспечить их всеми доступными инструментами по здравоохранению и культурному развитию. Третье фундаментальное основание – это достаточно логическое дополнение года, объявленного Президентом в целом по Российской Федерации, Годом педагога и наставника, направленного на развитие личности и подрастающего поколения», – сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

Основными темами года станут обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление детям равных возможностей для всестороннего развития и самореализации в Чувашской Республике. Мероприятия, реализуемые в 2023 году в рамках Года счастливого детства, будут направлены на укрепление и охрану здоровья детей, повышение доступности мер социальной поддержки семьям с детьми, обеспечение доступного и качественного образования, увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием; создание современной инфраструктуры, обеспечивающей потребности в занятиях физической культурой и спортом, развитие творческих способностей детей; создание условий для оказания доступной и качественной ранней помощи детям, имеющим отклонения в развитии, и ряд других.

Стоит отметить, что укрепление и охрана здоровья детей – одна из главных целей в работе Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов напомнил, что по итогам 2021 года в Чувашии самый низкий показатель младенческой смертности по всей стране.

«Закрепить лидирующие позиции удалось, в том числе благодаря своевременному финансированию отрасли, чуткому отношению, непосредственному участию и контролю со стороны Главы Чувашии Олега Николаева и регионального Правительства. Также показатели достигнуты за счет внедрения современных технологий наблюдения за беременными, ведения родов, выхаживания глубоко недоношенных младенцев и внедрения высокотехнологичных методов лечения на базе медицинских учреждений региона», – отметил Владимир Степанов.

По итогам прошлого года кризисные центры помогли сохранить беременность 472 женщинам, что позволило обеспечить прирост рождаемости. Еще 229 малышей родилось благодаря применению высокотехнологичных медицинских технологий, таких как ЭКО и ИКСИ.

Перинатальные центры, детские поликлиники и стационары играют чрезвычайно важную роль в снижении младенческой смертности. Также важна ответственность родителей за жизнь и здоровье детей. В Чувашии при детских поликлиниках организован социальный патронаж семей с детьми, в том числе   семей, находящихся в социально опасном положении.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники