На форуме «Лучшие на селе»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 03.11.2022, 13:50 Просмотров: 714

IMG 20221028 WA0024

В ДК Тракторостроителей города Чебоксары 28 октября прошел  первый республиканский форум «Лучшие на селе». Участие в нем приняли более 250 детей, победивших в конкурсе «Счастливое сельское детство». Всего в творческом соревновании участвовали 7 тыс. ребят, которые прислали 2,5 тыс. заявок.

Открыл мероприятие Глава Чувашии Олег Николаев. Он отметил, что республика сейчас находится на том этапе, когда делается многое, чтобы подрастающее поколение могло реализовывать себя не только в городе, но и на селе. Возможностей для этого с каждым годом становится все больше: открываются новые физкультурно-оздоровительные комплексы, ремонтируются культурные и образовательные учреждения, повышается комфорт, а бонусом становится хорошая экология.

Цель форума  – сформировать у детей, проживающих в Чувашии, новое понимание о жизни в малых населенных пунктах: что жить на селе – это не только хорошо, но и модно.

О том, как создавалось мероприятие, и предысторию события рассказал  вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. «Идея создания форума пришла случайно. Перед вечерней планеркой ректор Чувашского аграрного госуниверситета рассказал мне историю про студентку, поступившую в вуз. Будучи шестиклассницей в городской школе, она попала на выставку, где был стенд птицефабрики. Девочка подержала в руках ослабленного цыпленка – и той минуты ей хватило, чтобы определиться с профессией. Сейчас она учится на 1 курсе Чувашского ГАУ на ветеринара», – поделился он.

Так в республике приступили к созданию  первого регионального форума о селе и детях. Эта девушка с цыпленком – Юлия Казыкова, и она стала почетным зрителем мероприятия.

В ходе форума объявили имена победителей конкурса «Счастливое сельское детство». В церемонии награждения приняли участие депутаты Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков и Алла Салаева, руководство соорганизаторов форума – министр  культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, первый заместитель министра образования и молодежной политики республики Алексей Лукшин, ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» Андрей Макушев, председатель Союза женщин региона Наталья Николаева.

Лучшим на селе вручили современные гаджеты, творческие наборы, сладкие призы и сертификаты на посещение спектакля. Отрадно отметить, что вокальный ансамбль Тюрлеминской СОШ «Гармония» занял 1 место по направлению «Песня». Наградила  финалистов первого республиканского конкурса «Счастливое сельское детство» Алла Салаева. Она подарила юным вокалистам музыкальную колонку, сладкий приз, сертификат на посещение спектакля, а их педагогу вручила Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Российской Федерации.

 Призером в направлении «Художественное слово» стала еще одна ученица нашей школы Ярослава Демьянова. Она также награждена Дипломом и сладким призом.

Победители форума приняли участие в праздничном концерте и еще раз убедили присутствующих, что они – лучшие на селе!

И. НИКОНОРОВА,

учитель Тюрлеминской СОШ.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники