Продукцию для соблюдающих Великий пост начали выпускать чувашские предприятия

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 07.03.2023, 15:29 Просмотров: 648

Продукцию для соблюдающих Великий пост начали выпускать чувашские предприятия

В 2023 году с 27 февраля по 15 апреля верующие придерживаются Великого поста в память о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. В эти дни нельзя употреблять продукцию животного происхождения – мясо, яйца, молочную продукцию и  рыбу.

«Предприятия пищевой промышленности нашей республики всегда подстраиваются под потребность покупателей. И в дни Великого поста организации начали выпускать новые виды продукции специально для тех, кто следует религиозным традициям», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Больше всего изменения в ассортименте затронули хлебозаводы, в частности Чебоксарский хлебозавод № 2.

«Наше предприятие выпускает более 30 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий из муки высшего сорта для постящихся, в том числе и батоны. В Великий пост мы используем для их производства растительное масло», – рассказала коммерческий директор хлебозавода Надежда Игумнова. Хочется сладкого в пост – и такая продукция есть у предприятия. Для этого разработана особая рецептура торта «Постного» и пряников «Постных». В их составе ингредиенты исключительно растительного происхождения, но это не влияет ни на вкус, ни на качество – они остаются отменными.

Перестроились под производство продукции и районные предприятия. Так, в ООО «Моргауши-Хлеб» выпускается 19 видов изделий для постящихся. Из них наибольшей популярностью пользуются хлеб «Сельский» и хлеб «Отрубной».

«Одно из преимуществ постной продукции – это то, что мы выпускаем изделия, обогащенные витаминами группы В с использованием мультизлаков, микроэлементов, которые необходимы в рационе. Так что постная продукция не менее полезная», – рассказала директор ООО «Моргауши-Хлеб» Трихалкина Надежда.

Кстати, продукция здесь изготавливается на новом оборудовании, которое установлено в августе прошлого года по господдержке.

Кто ещё выпускает постную продукцию?

На прилавках магазинов Чувашии можно найти свыше 30 видов изделий Чебоксарского хлебозавода № 1 – это и хлеб, и булочки, и пирожки, и мармелад.

Постные ореховые вафли, кукурузные палочки, макароны и печенье производит ООО «ЧМКФ «Вавилон».

Совет: в названия предприятий «вшиты» гиперссылки на ассортимент постной продукции. Нажав на слово, вы можете скачать каталог.

Источник: https://cap.ru/news/2023/03/07/produkciyu-dlya-soblyudayuschih-velikij-post-nacha

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники