Турпоток вырос в два раза

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 26.05.2023, 15:12 Просмотров: 406

В первом квартале 2023 года туристический поток в Чувашии вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, а количество людей, размещенных в групповых объектах размещения, увеличилось на 82 процента.

За этот период республика привлекла в основной капитал 18 млрд рублей, что на 27 процентов больше, чем в прошлом году, благодаря росту инвестиций в ключевые отрасли – машиностроение и здания и сооружения (за исключением жилых помещений).

Члены Экспертного клуба Чувашии поделились мнением, какие меры необходимо предпринять для привлечения туристов в Чувашию и какие мероприятия необходимо проводить для увеличения туристического потока в республике.

Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики   Алексей Автономов: «Статистика развития промышленности и строительного производства радует. Особенно большой  скачок туристического бизнеса. Это в первую очередь работа Правительства Чувашии и роста привлекательности региона для туристов. Реализуя программу развития туризма, республика разработала  интересные маршруты не только в Чебоксарах, но и в других муниципалитетах. Заметно увеличился пассажиропоток по водному транспорту. В то же время в Чебоксарах есть проблемы  организации туристических перевозок, парковок туристических автобусов по маршруту движения, обустройства и благоустройства для туристов на местах стоянки автобусов».

Член Общественной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский: «Количество туристов, посещающих Чувашию, растет. Этому способствуют и ранняя теплая весна, длительные праздничные дни, но все же решающее значение в этой сфере играют комфортная инфраструктура и транспортная доступность достопримечательностей региона для посещения.

Впереди – лето и насыщенная праздничная программа: День Республики, Акатуй, Фестиваль ягод, Фестиваль пива, День города Чебоксары и пр. Все эти мероприятия при должной рекламе привлекут рекордное количество посетителей. Это очень интересные события, наполненные уникальными традициями и чувашской культурой. Фестиваль ягод же пройдет впервые в Чебоксарском районе, но есть уверенность, что его захотят посетить как местные жители, так и гости из других регионов».

Директор Дома-музея Н.И. Лобачевского Марина Солдатихина: «В последнее время заметно увеличился туристический поток и в наш Козловский муниципальный округ. Это связано и с тем, что открыт мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей» около деревни Байгулово, проведено благоустройство «Птичьего полета» в Новородионовке. Многие выбирают туристический маршрут до острова-града Свияжска с посещением нашего музея. Хотелось бы, чтобы со временем у нашего причала останавливались теплоходы «Валдай» с туристами».

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники