Общероссийский день библиотек и Библионочь в Чувашии: в библиотеках состоялось около 300 мероприятий

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 29.05.2023, 15:21 Просмотров: 277

Общероссийский день библиотек и Библионочь в Чувашии: в библиотеках состоялось около 300 мероприятий

«С 25 по 27 мая в Чувашии прошла ежегодная просветительская акция «Библионочь-2023» под девизом «Читаем вместе». В масштабном проекте участвовало более 260 библиотек Чувашии, было проведено 297 мероприятий с участием  6583 человек, в т.ч. 3245 человек - участники до 14 лет. Библиотеки педставили интересные программы, оформили красочные тематические выставки. 27 мая по всей стране работники библиотек, а также все, кто любит читать книги, отпраздновали Общероссийский день библиотек. В профессиональный праздник библиотеки Чувашии провели мероприятия, направленные на популяризацию книги и книжной культуры, а также на решение проблем, связанных с настоящим и с будущим библиотек», - рассказали в Минкультуры Чувашии.


29 мая Национальная библиотека Чувашской Республики провела Республиканский мастер-форум «Стратегия развития библиотек Чувашии: направления, тенденции и модели», посвященный Общероссийскому дню библиотек. Форум собрал более 200 представителей библиотечного сообщества со всех городских и муниципальных округов республики для подведения первых итогов выполнения Плана мероприятий по реализации в Чувашской Республике Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 год.

«Напомним, что в 2022 г. в республике процент охвата населения библиотечным обслуживанием составил около 49 %, в сельской местности – 79 %, и республика по данному показателю занимает 6-е место в ПФО и 27-е место среди субъектов РФ. Уровень информатизации библиотек Чувашии в рейтинге российских библиотек продолжает оставаться высоким - на 1 месте среди регионов ПФО.
В рамках проведения Библионочи большой популярностью пользовались мероприятия, подготовленные в 12-ти модельных библиотеках республики. В 2023 году в Чувашии будут созданы еще 6 модельных библиотек (Батыревский, Комсомольский, Моргаушский, Чебоксарский районы, города Чебоксары и Новочебоксарск)», 
- отметили в Минкультуры Чувашии.

Пять площадок работало в центральной библиотеке Ибресинского муниципального округа. На поэтическом подиуме «Читаем вместе» состоялась встреча с публицистом, поэтом, членом Союза журналистов России, заслуженным работником культуры Чувашской Республики Геннадием Кузнецовым. Разговор с поэтом шел о русском, родном языке и, конечно же, поэзии. Учащиеся Ибресинской школы № 2 приняли участие в турнире знатоков словесности «Сила русского слова». Ребята прошли несколько туров, где отгадывали загадки, подбирали рифмы, продолжали афоризмы, вспоминали литературные произведения, в состав которых входят числительные, угадывали литературного персонажа по описанию и находили хозяев потерянных вещей из разных литературных произведений. Любителей музыки и чтения собрал интеллектуальный батл «Книга, музыка и я». Участников батла ожидали веселые и динамичные конкурсы на знание литературы и музыки: «Литературная дуэль», «Книжный бой», «Поэтическая баталия», «Музыкальный ринг». VR-тур объединил желающих отправиться в увлекательное путешествие с использованием шлемов виртуальной реальности по залам крупнейших библиотек и музеев мира. А любители творчества и рукоделия интересно провели время на мастер-классе по созданию изделий в технике «макраме» осваивали базовые узелки этого творчества.

Сотрудники центральной библиотеки Батыревского муниципального округа провели библиомикс «Время читательских удовольствий». Самой интересной и увлекательной была командная игра «Квиз, плиз», победить в которой участникам помогла эрудиция, логика и сообразительность. Игра была посвящена Дню славянской письменности и Общероссийскому дню библиотек. Участники не только интересно провели время, но и по-новому взглянули на классические литературные произведения, представленные на выставках «Волшебных слов чудесный мир!», «Любимая классика», «Книга с автографом: дар, память, история». С удовольствием перелистывали книги А. Пушкина, М. Булгакова, Л. Толстого, М. Горького, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, А. Куприна, И. Тургенева, М. Зощенко, А. Беляева, а также с интересом рассматривали краеведческие книги с автографами.

В Аликовской центральной библиотеке прошел библиотечный экскурс «Все дороги ведут в библиотеку» с приглашением заслуженного работника культуры Чувашской Республики Л.М. Константиновой. Любовь Михайловна подробно рассказала историю развития культуры в Аликовском муниципальном округе. На литературной викторине «Книги читаем - много знаем» юные читатели разгадывали загадки, отвечали на вопросы. Также библиотекари провели мастер-класс «Я - нарядная закладка, я нужна вам для порядка». Каждый желающий смог создать своими руками красивую закладку для книги.

Читатели и сотрудники ЦБС Комсомольского муниципального округа приняли участие в стратегической сессии «Флагманские проекты развития библиотечного дела в Комсомольском муниципальном округе». В качестве метода был выбран «мозговой штурм» – эффективный метод коллективного обсуждения. Каждая команда представила три проекта, появившихся в результате жарких дебатов и споров. Это проекты: «А у нас именины – праздник в библиотеке», «Туристический маршрут». Особый интерес вызвал проект «Фотозона – Этностиль» - где каждый желающий сможет фотографироваться в старинных русских, чувашских и татарских национальных костюмах.

Библио-шоу «Читаем вместе» прошло в центральной библиотеке Моргаушского муниципального округа. Юные читатели участвовали в литературной викторине «По страницам сказок». Дети вспомнили названия сказок, сказочных героев, отгадывали жанр книг по описанию. Для ребят были организованы театрализованные чтения по ролям. Увлекательно прошел конкурс фотографий «Фото с книгой», где всем участникам было предложено сфотографироваться с любой понравившейся книгой.

Разнообразные тематические мероприятия организовали для детей и взрослых в библиотеках АлатырскогоКрасноармейскогоКрасночетайскогоМариинско-ПосадскогоПорецкогоУрмарскогоЦивильскогоЧебоксарскогоШемуршинскогоШумерлинского,  Яльчикского, городов АлатырьКанаш, Новочебоксарск, Шумерля, Чебоксары.

В течение вечера всех посетителей ждали яркие книжные выставки, литературные игры, фотосессии с любимыми книгами и, конечно же, чтение вместе. Библиотекари благодарят всех гостей и участников «Библионочи-2023». 

Источник: https://culture.cap.ru/news/2023/05/29/obscherossijskij-denj-bibliotek-i-biblionochj-v-ch

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники