В Чувашии 100% детских поликлиник охвачено проектом «Бережливая поликлиника»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 31.05.2023, 09:37 Просмотров: 274

16 3

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и «бережливым технологиям» детские поликлиники Чувашской Республики становятся комфортнее как для пациентов и их родителей, так и для медперсонала.

В 28 детских поликлиниках создана открытая регистратура, упрощена запись на прием к врачу, оптимизирована логистика движения пациентов, сокращено время ожидания пациентом в очереди, внедрен электронный документооборот, организованы зоны ожидания для пациентов и игровые комнаты, комнаты грудного вскармливания.

Регистратура функционирует в рамках системы 5s, когда разработанная цветовая гамма помогает сотрудникам быстро находить медицинскую карту пациента. Деятельность процедурных кабинетов также осуществляется по принципам системы 5S, позволяющей значительно повысить эффективность и управляемость рабочей зоны, повысить производительность труда и сэкономить время. 

Во всех поликлиниках потоки пациентов разделены на здоровых и болеющих детей. В ряде поликлиник и филиалов для этого предусмотрены отдельные входы.  

Городская детская клиническая больница завершила реализацию мероприятий в рамках гранта по проекту "Навигация и визуализация внутреннего пространства детской поликлиники с применением принципов бережливого производства". Это единственная медицинская организация, обслуживающая всё детское население города Чебоксары. Общая численность прикрепленного населения – более 126 тысяч детей. Напомним, что больница является победителем конкурса «Бережливая инициатива» на предоставление грантов организациям, осуществляющим деятельность на территории Чувашской Республики (оператор конкурса - Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»).

Мероприятия проводились в Поликлинике №3 (Эгерский б-р, д. 49) и в филиале по Эгерскому бульвару, д. 6/1. Для быстрой ориентации в помещении в структурных подразделениях установлены новые информационные стенды, на стенах коридоров и потолках размещены указатели и таблички с номерами кабинетов и отделений, выполненные в едином стиле. Стены помещений также украшены забавными детскими картинками.

Очень важно, чтобы врачи и медсестры трудились, а пациенты получали медицинскую помощь в комфортных для них условиях. Приведение всех указателей к единому стилю позволит упростить навигацию по поликлинике, сократить время поиска пациентом необходимой информации и попросту будет приятно глазу. А яркие картинки будут отвлекать наших маленьких пациентов и поднимать им настроение.

Поликлиника №3 вместе с филиалом, расположенным по Эгерскому бульвару, д. 6/1, является одной из крупных структурных подразделений ГДКБ, оказывающей первичную медико-санитарную помощь более 16 тысячам детей прикрепленного населения на 17 педиатрических участках. Для создания комфортных условий пребывания в Поликлинике и ее филиале в рамках капитального ремонта были отремонтированы помещения. В 2020-2021 гг. обновлен мягкий инвентарь и мебель в кабинетах приема врачей педиатров и врачей-специалистов.

Родители отмечают преображение детской поликлиники, дети не скучают во время ожидания приема. А главное, посетители не тратят время на поиск нужного кабинета.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники