В армейских условиях

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 28.06.2019, 10:20 Просмотров: 1491

25 июня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров принял участие в торжественном закрытии первой смены юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1», который организован на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России в Нижегородской области (г.Кстово).

«Гвардеец» – один из основных патриотических проектов, реализуемых в Приволжском федеральном округе. Здесь старшеклассники из всех регионов округа на практике знакомятся с армейской жизнью и бытом, на личном опыте постигают основы боевого братства. За 18 дней школьники под руководством опытных наставников освоили программу начальной и специальной военной подготовки, участвовали в учебных стрельбах, совершали марш-броски, соревновались в знании истории Отечества, учились строевым приемам и жили в тех же условиях, в которых несут службу защитники Родины.

В первой смене лагерей «Гвардеец-1» (в Нижегородской области) и «Гвардеец-2» (в Пензенской области) приняли участие 360 юношей из всех регионов округа и команды из шести окружных кадетских корпусов ПФО. Всего с начала проекта школу лагерей «Гвардеец» прошли около 5 тыс. ребят.

Командный дух и атмосфера боевого братства –  для многих ребят такой вариант летнего отдыха оказался лучшим из всех возможных. Силу, выносливость, навыки владения оружием и приемами рукопашного боя, которые они получили в лагере, ребята продемонстрировали на эстафете «Юнармейский маршрут», затем юноши были приняты в ряды движения «Юнармия», созданного в 2016 году по инициативе Президента России Владимира Путина, и принесли первую в своей жизни присягу.

Игорь Комаров поздравил ребят и пожелал им успехов на пути служения Отечеству. «Тот, кто сумел преодолеть себя и показать лучшие качества, кто понял, что такое дружба и высокий смысл слова «Родина», может считаться настоящим «гвардейцем». Уверен, что полученный здесь опыт поможет вам добиться самых высоких жизненных целей. Стране нужны смелые, умные, честные и ответственные люди –  Гвардейцы с большой буквы», – подчеркнул полпред.

Игорь Комаров и почётные гости лагеря вручили в этот день ребятам нагрудные значки «Юнармии» и часы от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В общекомандном зачете по освоению программы лагеря третье место заняла команда Удмуртии, второе место – Марий Эл, первое место завоевали ребята Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В.Кочетова.

Справочно

Лагерь проводится в две смены по 18 дней. Первая смена –  с 9 июня по 26 июня, вторая –   с 31 июня по 19 июля. В лагерь «Гвардеец-1» направляются группы (команды) из Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Пермского края, Кировской области, Нижегородской области, команды кадетских корпусов ПФО. В лагерь «Гвардеец-2» приезжают ребята из республик Башкортостан, Мордовия, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, команды кадетских корпусов ПФО.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники