Поощрения за труд

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 05.07.2019, 14:02 Просмотров: 1031

Поорения за труд29 июня в Москве состоялся один из самых важных и любимых национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенних полевых работ – Акатуй. Его открыл руководитель московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев. Полпред Чувашии Петр Чекмарев зачитал теплые слова поздравления участникам и гостям Акатуя Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

По традиции праздника в торжественной обстановке чествовали лучших из лучших тружеников села – хлеборобов, батыров полей Чувашии. Наград удостоился и механизатор совхоза «Родина» нашего района Владимир Шикарев. Ему вручены швейцарские часы с гравировкой от имени руководителя судоходной компании «Порт-Коломна» Владимира Алексеева, а также благодарственная грамота от Полпредства Чувашской Республики.

Тепло отзывается об опытном механизаторе руководитель хозяйства, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Людмила Емельянова:

– Вся трудовая деятельность В. Шикарева связана с работой в сельскохозяйственном производстве. В 1979 году сразу после окончания Андреево-Базарской средней школы он стал работать в автопарке совхоза «Заря» слесарем. Затем предстояла служба в армии, а когда вернулся в родное хозяйство, ему доверили автомобиль, – говорит она.

После реорганизации совхоза в 2003 году Владимир Георгиевич уже числился водителем-механизатором ООО «Владина-Агро». А в августе 2015 года он устроился механизатором в СХПК «Родина». За эти годы зарекомендовал себя только с хорошей стороны.

Л. Емельянова также подчеркивает, что В. Шикарев способен справляться с большим объемом работы. Начатое дело обязательно доводит до конца и выполняет все качественно. А если будет необходимость, без слов пересядет за штурвал «степного корабля». В 2017 году в период уборочных работ на зерноуборочном комбайне «КЗС-10К-26 Палессе» он намолотил 2240 тонн зерна, а в 2018 году – 2355 тонн. Работая на тракторе «Беларус-892», обеспечил выработку В. Шикарев три года подряд удостаивался звания «Лучший механизатор района». По результатам уборочных работ 2018 года он был призван лучшим комбайнером района.

Владимир Георгиевич Шикарев почти сорок лет трудится на благо родного района. На самоотверженности, энтузиазме и верности выбранному пути таких людей, как  В. Шикарев, держится сегодня сельское хозяйство. Именно эти качества помогают им заслужить уважение коллег и общественности.  За многолетний добросовестный труд он награждался Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики в 2008 году,    Благодарностью и Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2011 и в 2013 годах.

Отрадно также отметить, что кроме основной работы опытный механизатор принимает активное участие в благоустройстве территорий Аттиковского и Андреево-Базарского  сельских  поселений, в зимнее время очищает сельские дороги от снега. Жители деревни Андреево-Базары избрали его своей старостой.

Своими достижениями в культурной жизни района и республики известен и народный фольклорный коллектив  «Эткер» (руководитель – Людмила Ефимова) из Шименеева. Его  колоритные выступления на Акатуе в числе других придали московскому празднику многокрасочное богатство народной культуры. Как сказала одна из активных участниц ансамбля Вера Терентьева, на душе у козловчан было тепло и радостно. По итогам выступления наши земляки были удостоены Диплома за высокое исполнительское мастерство, профессионализм, сохранение и развитие творческих связей и за участие в чувашском национальном празднике Акатуй в городе Моске, подписанного полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

В. Воробьева.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники